Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Новое в законодательстве от 2015.08.17

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

17.08.2015

Расчет НДФЛ с частично облагаемых доходов в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0).


Некоторые виды доходов облагаются НДФЛ частично. Например, при выплате сотруднику единовременной материальной помощи при рождении (усыновлении или удочерении) ребенка в течение первого года жизни НДФЛ нужно удержать с суммы, превышающей 50 тыс. руб. на каждого ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ) или в случае передачи подарков – со стоимости, превышающей 4 000 руб. за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ) и т.д.

О том, как исчисляется НДФЛ с частично облагаемых доходов в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0), рассмотрено в новой статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Данная статья актуализирована до текущего релиза программ "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5) и "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0).

Другие новости справочника см. здесь.


При увеличении срока полезного использования основного средства норма амортизации не меняется.


В письме от 10.07.2015 № 03-03-06/39775 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как начислять амортизацию, если в результате достройки (дооборудования и пр.) изменился срок полезного использования основных средств (ОС).

Финансовое ведомство напомнило, что в случае реконструкции, модернизации или технического перевооружения основного средства организация может увеличить срок его полезного использования. Сделать это можно в сроки, установленные для той амортизационной группы, к которой относится основное средство (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Вместе со сроком полезного использования из-за достройки, дооборудования и пр. может увеличиться первоначальная стоимость основного средства.

Организация начисляет амортизацию с использованием нормы амортизации, выраженной в процентах от первоначальной стоимости ОС.

По мнению Минфина России, НК РФ не предусматривает права организации пересчитать норму амортизации основного средства после введения его в эксплуатацию.

Поэтому, несмотря на изменение первоначальной стоимости основного средства, начислять амортизацию налогоплательщик должен по тем нормам, которые были определены при введении ОС в эксплуатацию.

Однако если изменение технических характеристик основного средства в результате реконструкции или модернизации привело к изменению кода ОКОФ, имеет место создание нового ОС. В таком случае организация должна определить его первоначальную стоимость заново в порядке, установленном статьей 275 НК РФ.

Заметим, что Минфин России не в первый раз настаивает на неизменности нормы амортизации основного средства: аналогичные выводы были представлены в письмах от 11.02.2014 № 03-03-06/1/5446, от 03.10.2013 № 03-03-06/1/40974.

Подробнее о том, меняется ли норма амортизации при модернизации (реконструкции и пр.), см. справочник "Налог на прибыль".


В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" до текущего релиза актуализированы статьи рубрики "Банковские операции".


В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи:

Другие новости справочника см. здесь.


Как получить сертификат на привлечение трудовых ресурсов?


Минтруд России утвердил форму и порядок предоставления сертификата на привлечение трудовых ресурсов работодателями, принимающими участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов.

Напомним, что с 1 января 2015 года Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее – Закон РФ № 1032-1) предусматривает финансовую поддержку работодателей, которые участвуют в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов. Основанием для получения указанных денежных средств является сертификат, подтверждающий участие работодателя в Программе (п. 5, п. 8 ст. 22.2 Закона РФ № 1032-1).

Подробнее об учете средств, полученных на основании сертификата, читайте в комментарии.

Для получения сертификата необходимо предоставить в уполномоченный орган (государственную службу занятости населения) копию заключенного с работником трудового договора, заверенную подписью и печатью работодателя. В течение пяти рабочих дней после этого выдается сертификат.

Если в сертификат необходимо внести изменения или он утрачен, переоформленный или новый сертификат выдается в течение трех рабочих дней со дня поступления от работодателя соответствующего заявления. Форма такого заявления не утверждена – оно оформляется на бланке работодателя.

Отследить готовность нового или переоформленного сертификата либо его дубликата можно на сайте службы занятости. Такая информация размещается в течение двух рабочих дней после подготовки сертификата.

(См. приказ Минтруда России от 29.06.2015 № 405н "Об утверждении Порядка предоставления сертификата на привлечение трудовых ресурсов и его формы").


Может ли "упрощенец" перейти на общий режим налогообложения с начала года, если он не уведомил об этом налоговый орган?


Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года. О переходе он должен уведомить налоговый орган не позднее 15 января года, в котором предполагает перейти на иной режим налогообложения (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Указанная норма касается налогоплательщиков, у которых выполняются условия для применения УСН, но они решили изменить режим налогообложения в добровольном порядке.

В письме от 03.07.2015 № 03-11-11/38553 Минфин России напомнил, что применять иной режим налогообложения плательщик вправе, только если в установленный срок он уведомил об этом налоговый орган. Если уведомление в установленный срок не направлено, применять иной режим налогообложения нельзя.

Подробнее о прекращении применения УСН см. справочник "Упрощенная система налогообложения".


Задолженность перед ликвидированным кредитором необходимо учесть в доходах, даже если нет результатов инвентаризации.


За организацией числилась задолженность по займам перед контрагентом. Впоследствии займодавец был ликвидирован, поэтому долг оказался невостребованным. Однако в доходах при расчете налога на прибыль организация данную сумму не учла, руководствуясь нормами бухучета. Так, согласно п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности списывается на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации. Поскольку налогоплательщик не проводил инвентаризацию обязательств, невостребованный долг он не стал включать в доходы. Налоговый орган признал это нарушением законодательства. По мнению проверяющих, кредиторская задолженность, списанная по причине истечения срока для взыскания или по другим основаниям, должна учитываться в доходах согласно п. 18 ст. 250 НК РФ независимо от того, проведена инвентаризация или нет. Суд согласился с позицией налоговых органов.

АС Центрального округа пояснил, что при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место вне зависимости от поступления денежных средств (п. 1 ст. 271 НК РФ).

Ликвидация кредитора означает прекращение обязательства налогоплательщика-заемщика по выплате долга. Следовательно, кредиторская задолженность относится к таким "иным основаниям" и должна быть учтена в доходах в том отчетном (налоговом) периоде, когда запись о кредиторе исключена из ЕГРЮЛ. Тот факт, что заемщик нарушил положения бухучета и не провел инвентаризацию обязательств, не отменяет обязанность по включению суммы долга в расчет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (см. постановление АС Центрального округа от 18.06.2015 № Ф10-1759/2015).

Заметим, что аналогичное мнение было высказано Президиумом ВАС РФ в постановлении от 08.06.2010 № 17462/09. В то же время есть решения судов и с иной точкой зрения. Однако они были приняты ранее упомянутого постановления ВАС РФ. С учетом этого в настоящий момент суды, вероятнее всего, поддержат позицию контролирующих органов.

Подробнее об учете в доходах кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности см. справочник "Налог на прибыль организаций".


Ответы на вопросы пользователей


Можно ли принять на работу в организацию иностранца, патент которого предполагает работу у физических лиц? Ответ пользователю




Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect