Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Как в 1С оформить 2014.11.11

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

11.11.2014

Внесены изменения в закон "О бухгалтерском учете".

Федеральным законом от 04.11.2014 № 344-ФЗ внесены изменения в 13 федеральных законов. В их числе – Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", Федеральный закон от 27.07.2010 № 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" и Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".

Так, ст. 6 Закона о бухучете дополнена частью 5, согласно которой упрощенные способы ведения бухучета теперь не могут применять следующие экономические субъекты:

  • организации, которые подлежат обязательному аудиту;
  • жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
  • кредитные потребительские кооперативы;
  • микрофинансовые организации;
  • организации государственного сектора;
  • политические партии;
  • коллегии адвокатов, адвокатские бюро, адвокатские конторы;
  • юридические консультации;
  • нотариальные палаты;
  • некоммерческие организации, включенные в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Часть 6 ст. 4 Закона о консолидированной финансовой отчетности дополнена нормой, согласно которой указанная отчетность должна представляться пользователям с отражением ее показателей в валюте Российской Федерации.

Согласно изменениям, внесенным в Закон о лизинге, признается утратившей силу ст. 31 этого Закона. Напомним, что в соответствии с этой статьей стороны договора лизинга имели право применять ускоренную амортизацию предмета лизинга.

Все поправки вступают в силу с 16 ноября 2014 года.

При смене наименования юридического лица переоформлять лицензию Росприроднадзора не нужно.

1 сентября 2014 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, согласно которым ряду юридических лиц необходимо сменить организационно-правовую форму, а вместе с ней и наименование. Подробнее см. комментарий.

В связи с этим 14.10.2014 Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) выпустила письмо № АА-03-04-36/16011, в котором указала, что в случае изменения наименования юридического лица не нужно переоформлять лицензии и другие разрешительные документы, выданные ранее Росприроднадзором и его территориальными органами. Дело в том, что организации,  созданные до 01.09.2014, в срочном порядке не нужно перерегистрировать, а при первом изменении учредительных документов они должны быть приведены в соответствие с законом. До этого момента учредительные документы являются действующими. Кроме того, изменение наименования юридического лица не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. 

Компенсация стоимости проезда к месту отпуска и обратно, выплаченная работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, облагается НДФЛ.

Работникам организаций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, полагается оплата проезда и провоза багажа к месту отпуска (ст. 325 ТК РФ).

В письме от 04.09.2014 № 03-04-05/44270 Минфин России рассмотрел вопрос, облагается ли НДФЛ оплата проезда к месту отдыха работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Проанализировав положения статьи 325 ТК РФ, финансовое ведомство указало, что оплатить проезд и провоз багажа работодатель обязан только работнику, которому предоставлен ежегодный отпуск. Данный вывод согласуется, в частности, с позицией, выраженной Президиумом Верховного Суда РФ в Обзоре, утвержденном 26.02.2014.

Компенсировать подобные расходы сотрудникам, которые поехали отдыхать во время отпуска, предоставленного по иному основанию (в т. ч. и по уходу за ребенком), работодатель не обязан.

Следовательно, полученная таким работником компенсация признается его доходом в соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ и облагается НДФЛ на общих основаниях.

Подробнее об НДФЛ с надбавок, доплат, компенсаций к заработной плате см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

Коэффициент-дефлятор К1 для целей расчета ЕНВД в 2014 г. составляет 1,672.

ФНС России в письме от 19.12.2013 № ГД-4-3/23028@ напомнила, что коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по ЕНВД, в 2014 году равен 1,672. Это следует из приказа Минэкономразвития РФ от 07.11.2013 № 652 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2014 год". Обращаем внимание, что указанное письмо ФНС России размещено на сайте службы в Интернете в разделе "Разъяснения ФНС России, обязательные для применения".

Подробнее о коэффициенте К1 см. в справочнике "Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

Минтруд России разъяснил, как учет выплат в пользу лиц, частично занятых на "вредных" работах, влияет на применение дополнительных тарифов взносов в ПФР.

Выплаты в пользу лиц, занятых на работах, поименованных в пп. 1 – 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, облагаются взносами в ПФР по дополнительным тарифам (ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Однако сотрудники на протяжении месяца могут работать как во вредных (тяжелых, опасных) условиях труда, так и в нормальных условиях. Если страхователь будет учитывать суммы, начисленные за работу во вредных и в нормальных условиях труда обособленно, то включать в базу для расчета взносов по дополнительным тарифам нужно лишь те выплаты, которые начислены за занятость таких лиц на "вредных" работах. Это отметил Минтруд России в п. 1 письма от 04.09.2014 № 17-3/В-424. Заметим, что ранее контролирующие органы иначе решали данный вопрос. Минтруд России и Пенсионный фонд России указывали, что взносами в ПФР с применением дополнительных тарифов облагаются все суммы, начисленные работнику в месяце частичной занятости на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, но пропорционально фактически отработанным на данных работах дням (часам) (см., например, письма Пенсионного фонда РФ от 30.12.2013 № НП-30-26/20622, Минтруда России от 16.05.2014 № 17-3/В-210). Однако следует учитывать, что в приведенных разъяснениях не шла речь о раздельном учете выплат в пользу сотрудников.

Подробнее об этом см. статью-рекомендацию справочника "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

Ответы на вопросы пользователей

Какие годы войдут в расчетный период в целях исчисления  пособия по беременности и родам, если больничный выдан в конце текущего года, а декретный отпуск перенесен на начало следующего? Ответ пользователю

Какие выплаты положены сотруднице, если она работает в период отпуска по беременности и родам? Ответ пользователю




Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect