Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Как в 1С оформить 2014.11.14

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

14.11.2014

Комитент может зарегистрировать в книге покупок любой документ, подтверждающий возврат денег покупателю, если комиссионер вернул ему товар, проданный в розницу.

Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ продавец имеет право принять к вычету НДС, который он предъявил покупателю и уплатил в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров или отказа от них.

В письме от 30.07.2014 № 03-07-09/37589 Минфин России рассмотрел вопрос, какой документ при возврате товара должен зарегистрировать в книге покупок комитент, если этот товар комиссионер реализовал от своего имени в розничной торговле за наличный расчет, то есть без выставления счета-фактуры.

Финансовое ведомство разъяснило, что при реализации товаров за наличный расчет требования по выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ).

Принимая это во внимание, при возврате комитенту товаров, реализованных комиссионером в розничной торговле с применением ККТ (то есть без выдачи счетов-фактур), в книге покупок комитент может регистрировать реквизиты документов, которые подтверждают факт возврата комиссионером денежных средств покупателю. При этом в случае, если комиссионер до момента возврата товара перечислил комитенту денежные средства, полученные от покупателя при продаже товара, в книге покупок могут регистрироваться документы, подтверждающие факт возврата денежных средств комитентом комиссионеру. Документы регистрируются в книге покупок на дату принятия на учет возвращенных товаров.

Подробнее о заполнении книги покупок см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Уплачивает ли учредитель налог на имущество с недвижимости, переданной в уставный капитал, если до регистрации перехода права собственности он продолжал ее использовать?

Учредитель передал недвижимое имущество в уставный капитал, но до момента регистрации права собственности продолжал его использовать (сдавал в аренду). Налоговый орган счел, что учредитель в этом случае должен платить налог на имущество вплоть до момента регистрации перехода права собственности на недвижимость к дочерней организации.

Рассмотрев данную ситуацию в постановлении от 03.09.2014 № А14-5781/2013, АС Центрального округа встал на сторону инспекции.

Суд напомнил, что объектом налогообложения признается как движимое, так и недвижимое имущество, которое учитывается на балансе налогоплательщика в качестве основного средства (п. 1 ст. 374 НК РФ). Принимаемое к бухгалтерскому учету основное средство должно соответствовать критериям, установленным в п. 4 ПБУ 6/01, одним из которых является способность приносить доход.

Имущество, которое перестает отвечать этим критериям, основным средством в бухучете больше не считается (п. 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н).

Однако правила бухгалтерского учета не требуют от организации исключать из состава основных средств имущество, право собственности на которое еще не перешло получателю. Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ). При этом право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Несмотря на то, что имущество было передано в уставный капитал, учредитель получал выгоду от его использования до момента регистрации перехода права собственности. Следовательно, за этот период учредитель должен исчислить и уплатить налог на имущество.

Подробнее о налогообложении основных средств, переданных в уставный капитал, см. справочник "Налог на имущество организаций".

Начисление оплаты по тарифным разрядам в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 2.5).

При оплате по тарифным разрядам сотруднику вместо назначения индивидуальной тарифной ставки присваивается определенный разряд, при расчете вознаграждения за труд используется размер тарифной ставки, заданный для разряда.

Непосредственно тарификация работ и присвоение тарифных разрядов сотрудникам осуществляется на основании единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов. Указанные справочники и порядок их применения утверждены постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 № 787.

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в разделе Расчеты с персоналом актуализирована статья до текущего релиза программы "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 2.5):

Другие новости справочника см. здесь.

Может ли генеральный директор (руководитель исполнительного органа) ООО подать заявление о его регистрации?

При регистрации ООО нередко возникает вопрос: может ли руководитель исполнительного органа создаваемого ООО подать заявление о государственной регистрации этого юридического лица. Нормы действующего законодательства противоречивы и не дают однозначного ответа на этот вопрос. Новая статья-рекомендация "Бизнес-справочника: правовые аспекты" поможет разобраться.

Подробнее см.: Может ли генеральный директор (руководитель исполнительного органа) ООО подать заявление о его регистрации?

Опубликован новый КЛАДР.

ГНИВЦ ФНС России разместил на своем официальном сайте обновленный Классификатор адресов России (КЛАДР), актуальный на 13 ноября 2014 года.

См. статью "Как загрузить КЛАДР в информационную базу" в справочниках:

Скачать КЛАДР

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи:

Обратите внимание, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.


На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 11 ноября 2014 года "Расчет страховых взносов в ПФР и подготовка отчета РСВ-1 исходного и корректирующего". Подробнее...


Комментарии законодательстваКак сократить работника при слиянии организации? Подробнее...

Ответы на вопросы пользователей

Как отразить в табеле учета рабочего времени дни, в которые работник отсутствовал по причине административного ареста, и нужно ли их оплачивать? Ответ пользователю

Можно ли учесть расходы на медосмотры сотрудников, для которых их проведение не обязательно, но желательно? Ответ пользователю




Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect