Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Как в 1С оформить 2014.11.17

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

17.11.2014

  Минфин России пояснил, как предпринимателю, совмещающему три режима налогообложения, учесть уплаченные за себя страховые взносы.

Письмом от 03.10.2014 № 03-11-11/49926 Минфин России ответил на вопрос, может ли предприниматель, совмещающий УСН, ЕНВД и ПСН, учитывать платеж по взносам в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере, если наемные работники заняты лишь в деятельности, переведенной на ПСН? Специалисты ведомства указали, что налог, уплачиваемый при ПСН, нельзя уменьшить на страховые взносы. Это не предусмотрено нормами главы 26.5 НК РФ. Что касается спецрежимов УСН и ЕНВД, то предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, вправе уменьшить единый налог при УСН либо ЕНВД на взносы в ПФР и ФФОМС, уплаченные за себя, в полном объеме (абз. 3 п. 3.1 ст. 346.21, абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Поскольку в описанной ситуации деятельность на УСН и деятельность, облагаемую ЕНВД, предприниматель осуществляет единолично, он вправе самостоятельно определить, в рамках какого из спецрежимов он учтет страховые взносы. При этом уменьшить налог за отчетный (налоговый) период правомерно на те взносы, которые уплачены в этом же отчетном (налоговом) периоде (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Также Минфин России в своем разъяснении напомнил о необходимости организовать раздельный учет при совмещении нескольких режимов налогообложения (п. 4 ст. 346.12, п. 7 ст. 346.26, п. 6 ст. 346.53 НК РФ). Такой учет нужно вести и по суммам уплаченных страховых взносов. Если невозможно распределить взносы между видами деятельности, то распределение необходимо осуществлять пропорционально доходам, полученным от различных видов деятельности, в общем объеме доходов от ведения всех видов предпринимательской деятельности.

Подробнее об уменьшении единого налога при УСН см. справочник "Упрощенная система налогообложения". А об уменьшении исчисленного ЕНВД – справочник "Единый налог на вмененный доход".

Право на вычет по счету-фактуре, подписанному факсимиле, не получится отстоять даже через суд.

В очередной раз это подтвердило постановление от 20.10.2014 № А48-4587/2013, вынесенное АС Центрального округа. Суд напомнил, что законодательство не предусматривает возможности использования факсимильной подписи при оформлении счетов-фактур.

Попытка налогоплательщиков доказать, что прямого запрета на факсимиле нет, уже не в первый раз оборачивается неудачей. Проверяющие и арбитры в данном вопросе непреклонны: вычет по счету-фактуре, подписанному путем проставления штампа-факсимиле, заявить нельзя, поскольку такой документ считается составленным с нарушением порядка, установленного п. 6 ст. 169 НК РФ (см. письма Минфина России от 17.09.2010 № 03-07-09/48, от 01.06.2010 № 03-07-09/33, постановления Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 № 4134/11, ФАС Волго-Вятского округа от 13.12.2013 № А79-13124/2012 и др.).

Подробнее см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Как учесть в расходах премию, если трудовым договором с работником она прямо не предусмотрена?

Организация может учесть в расходах на оплату труда премии, выплаченные работникам за производственные результаты. Сделать это можно при условии, что данные выплаты предусмотрены трудовым и (или) коллективным договорами (статья 255 НК РФ).

Однако на практике порядок премирования работника устанавливается не трудовым договором, а локальным нормативным актом (например, положением о премировании). Вопросу о том, как учесть в этом случае в расходах суммы выплаченных работникам премий, и посвящен настоящий материал: Как учесть в расходах премию, если трудовым договором с работником она прямо не предусмотрена?

Предприниматели на УСН и ЕНВД не являются плательщиками налога на имущество по объектам недвижимости, используемым в предпринимательской деятельности.

В письме от 17.10.2014 № 03-11-11/52532 Минфин России рассмотрел вопрос о порядке уплаты налога на имущество налогоплательщиками, применяющими УСН и систему налогообложения ЕНВД.

Финансовое ведомство разъяснило, что изменения в налоге на имущество, внесенные Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ в главы 26.2 и 26.3 НК РФ, не распространяются на предпринимателей, применяющих УСН и систему налогообложения ЕНВД.

Согласно этим изменениям организации, применяющие систему ЕНВД, должны платить налог на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, по которым налог исчисляется исходя из их кадастровой стоимости с 1 июля 2014 года, а организации, применяющие УСН – с 1 января 2015 года.

Об уплате налогов предпринимателями при применении спецрежимов см. справочники "Упрощенная система налогообложения" и "Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

Составление налоговой декларации за январь-ноябрь 2014 г. налогоплательщиками, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление декларации за январь-ноябрь 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Крайний срок представления декларации - 29 декабря 2014 года (28 декабря - воскресенье, выходной день).

Налогоплательщик может применять освобождение от НДС, если лицензия ему выдана в одном субъекте РФ, а деятельность осуществляется в другом.

Организация может получить лицензию в лицензирующем органе одного субъекта РФ, а деятельность осуществлять в другом. В подобном случае она должна уведомить лицензирующий орган другого субъекта РФ (п. 5 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Нарушение данной процедуры извещения не приводит к утрате лицензии. Кроме того, в таком случае налогоплательщик не лишается права на льготу по НДС по лицензируемым видам деятельности. К таким выводам пришел АС Уральского округа в постановлении от 09.10.2014 № Ф09-6847/14.

Условия применения льгот по НДС подробно рассмотрены в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Компенсация "визовым" иностранным работникам расходов на жилье страховыми взносами не облагается.

Напомним, что страховые взносы не начисляются на компенсационные выплаты работникам, если они установлены законодательством РФ и связаны с бесплатным предоставлением жилых помещений, оплатой жилого помещения и коммунальных услуг или соответствующего денежного возмещения (пп. "б" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). В частности, работодатель обязан обеспечить иностранного работника, находящегося на территории РФ на основании визы и по приглашению данного работодателя, жильем на период его пребывания в РФ (абз. 4 п. 1 ст. 2, п. 5 ст. 16, ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Таким образом, возмещение иностранному работнику расходов по найму жилого помещения является предусмотренной федеральным законодательством компенсационной выплатой, которая не является стимулирующей и не зависит от квалификации работника, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы. Указанная выплата страховыми взносами не облагается. К такому выводу пришел Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 17.09.2014 № А65-26532/2013 (данное решение принято в отношении страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ, однако его выводы справедливы и для страховых взносов "на травматизм").

Составление декларации по косвенным налогам за ноябрь 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья Составление декларации по косвенным налогам за ноябрь 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 22 декабря 2014 года.





Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect