Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Как в 1С оформить 2014.11.24

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

24.11.2014

Утверждены правила охраны труда при погрузке, разгрузке и размещении грузов.

Приказом Минтруда России от 17.09.2014 № 642н утверждены правила охраны труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (далее – Правила). Данный документ обязателен как для работодателей организаций, так и индивидуальных предпринимателей, занимающихся погрузочно-разгрузочными работами и размещением грузов (п. 1 Правил).

Утвержденные Правила определяют требования охраны труда, предъявляемые к производственным помещениям, к процессу организации погрузки, разгрузки и хранению грузов, а также требования, которые необходимо соблюдать при работе с опасными грузами.

Установлено, что к погрузочно-разгрузочным работам допускаются работники строго с 18 лет и старше, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр. Кроме того, такие работники должны пройти обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда (п. 5 Правил). Напомним, что обучение по охране труда и проверку знаний в этой области должны проходить все работники организации, в том числе и ее руководитель (ч. 1 ст. 225 ТК РФ). Порядок обучения охране труда и прохождения проверки знаний утвержден постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок). Работнику, успешно прошедшему проверку соответствующих знаний, выдается удостоверение (п. 3.7 Порядка).

Определены нормативы подъема тяжестей. Так, разовая нагрузка для мужчин не должна превышать 50 кг, норма разового подъема для женщин – не более 15 кг (п. 32 Правил). Погрузка и разгрузка грузов массой от 80 до 500 кг допускается только с применением грузоподъемного оборудования. А погрузка и разгрузка грузов массой свыше 500 кг должна производиться исключительно с помощью грузоподъемных машин (п. 33 Правил).

Наряду с требованиями к охране труда при работе с обычными грузами установлены требования, которые работникам необходимо соблюдать при погрузке, разгрузке и транспортировке опасных грузов (например, токсичных веществ, сжатых, сжиженных, растворенных под давлением газов и легковоспламеняющихся жидкостей).

Утвердивший Правила приказ Минтруда России от 17.09.2014 № 642н вступает в силу по истечении шести месяцев после его официального опубликования. Однако на данный момент он еще не опубликован. О его официальной публикации и последующем вступлении в силу мы сообщим дополнительно. Следите за новостями.

Подробнее о требованиях по охране труда см. Справочник кадровика.

Полученные на Украине документы об образовании не требуют признания на территории России.

Образование и (или) квалификация, полученные в иностранном государстве, должны быть признаны в Российской Федерации. Данное требование установлено в статье 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В письме от 30.09.2014 № 02-645 Рособрнадзор разъяснил, что в прохождении процедуры признания не нуждаются следующие документы о полученном образовании:

  • документы государственного образца, полученные на Украине после 26.05.2000. На основании Соглашения между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины от 26.05.2000 такие документы в признании не нуждаются;
  • документы об образовании лиц, признанных гражданами России согласно ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ. Подробный комментарий данного документа см. на сайте 1С:ИТС;
  • документы, полученные на Украине до 15.05.1992. Такие документы не считаются иностранными, поэтому в соответствующей процедуре не нуждаются. Данный вывод следует из положений Федерального закона 24.05.1999 № 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".

Процедуру признания остальных документов производит Рособрнадзор. Перечень документов, необходимых для проведения процедуры признания закреплен в п. 13 Административного регламента (утв. приказом Минобрнауки России от 24.12.2013 № 1391).

Подробную информацию о признании иностранных документов об образовании на территории РФ можно получить на сайте www.nic.gov.ru, а также по телефону справочной службы ФГБНУ "Главэкспертцентр": +7 (495) 317-17-10.

Подробнее о порядке оформления на работу иностранного гражданина см. Справочник кадровика.

На странице 1С:Лектория размещена запись видеосеминара для бухгалтеров государственных и муниципальных учреждени от 21 ноября 2014 года "Переход с редакции 1 на редакцию 2 «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8» на практических примерах". Подробнее...Начисление оплаты на период основного ежегодного отпуска в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0).

Все лица, работающие по трудовому договору в организациях, относящихся к любым формам собственности, независимо от степени занятости, места выполнения трудовых обязанностей, занимаемой должности или выполняемой работы, срока трудового договора и формы оплаты труда имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

За время нахождения сотрудника в ежегодном отпуске за ним сохраняется средний заработок. В соответствии со ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации независимо от источников этих выплат.

Расчетный период для расчета среднего заработка составляет 12 календарных месяцев, предшествующих дате начала события. В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение сотрудников. Если сотрудник работает в организации менее 12 месяцев, расчетным периодом будет количество календарных месяцев с даты трудоустройства по месяц, предшествующий месяцу ухода в отпуск.

Среднедневной заработок для оплаты отпусков исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

Сумма оплаты отпуска определяется путем умножения среднедневного заработка сотрудника на количество дней отпуска (календарных, рабочих) (за исключением нерабочих праздничных дней согласно производственному календарю).

В справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в раздел Расчеты с персоналом добавлена новая статья по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0):

Другие новости справочника см. здесь.

Нулевая ставка НДС при международной перевозке товаров действует вне зависимости от привлечения соисполнителей и от организатора перевозки.

Оказание услуг, связанных с международной перевозкой товаров, облагается НДС по ставке 0 процентов. Перевозка может осуществляться морскими, речными, воздушными судами, судами смешанного плавания, железнодорожным транспортом и автотранспортом. При этом для целей НДС необходимо, чтобы пункт отправления или пункт назначения товара находился за пределами РФ (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Ставка 0 процентов применяется также к транспортно-экспедиционным услугам, которые оказываются по договору транспортной экспедиции при международной перевозке товаров (абз. 5 пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Минфин России в письме от 17.10.2014 № 03-07-08/52436 отметил, что нулевая ставка НДС действует независимо от:

  • числа исполнителей (соисполнителей). В подобном случае ставку 0 процентов вправе применять все участвующие в оказании услуг лица. Например, перевозчики и иные лица, которые задействованы на отдельных этапах международной перевозки или привлечены экспедитором для оказания определенных транспортно-экспедиционных услуг;
  • организатора перевозки. То есть им может выступать как сам экспедитор, так и заказчик транспортно-экспедиционных услуг, а также иное лицо.

Данные пояснения ведомства совпадают с позицией ВАС РФ по рассматриваемому вопросу (см. п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

Подробнее о применении нулевой ставки НДС к работам и услугам, для выполнения которых привлекались третьи лица, см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

За 2014 год плательщики ЕСХН должны заполнить новую форму декларации.

Приказом ФНС России от 28.07.2014 № ММВ-7-3/384@ утверждена новая форма декларации по ЕСХН, а также порядок ее заполнения и формат представления декларации в электронной форме.

Новая форма декларации дополнена разделом 3, в котором налогоплательщики должны отражать данные о целевом использовании имущества, работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования. Таким образом, теперь декларация состоит из четырех, а не из трех разделов, как раньше. Кроме того, в разделы 1, 2 и 2.1 декларации внесены технические поправки.

Новая форма декларации применяется с отчетности за 2014 год.





Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect