Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Как в 1С оформить 2014.11.26

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

26.11.2014

Предоставление стандартных налоговых вычетов в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0).

При определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 %, налогоплательщик – налоговый резидент РФ – имеет право на получение стандартных налоговых вычетов.

Статьей ст. 218 НК РФ установлены стандартные налоговые вычеты: два вычета льготным категориям граждан (500 руб. и 3 000 руб.), вычет на детей (по 1 400 руб. на первого и второго ребенка; по 3 000 руб. на третьего и каждого последующего ребенка и на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом, или учащегося очной формы обучения, студента, аспиранта, ординатора, интерна в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I и II группы).

Стандартный вычет на ребенка применяется до тех пор, пока доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года), не превысит 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил установленное ограничение, налоговый вычет не применяется (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Стандартные налоговые вычеты на ребенка предоставляются налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети.

Стандартный вычет льготным категориям граждан (в размере 500 руб. и 3 000 руб.) применяется независимо от суммы дохода, исчисленной нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года).

Сотрудникам, имеющим право более чем на один личный стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов (п. 2 ст. 218 НК РФ).

Стандартный налоговый вычет по расходам на содержание детей предоставляется независимо от предоставления личного стандартного вычета сотруднику.

В справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в раздел Налоги и взносы добавлена новая статья по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0):

Другие новости справочника см. здесь.

Порядок заполнения декларации по ЕСХН с 2014 года.

В справочник "Отчетность по единому сельскохозяйственному налогу" добавлена статья Декларация по единому сельскохозяйственному налогу с 2014 года.

Расширен круг неплательщиков земельного налога.

Федеральным законом от 24.11.2014 № 369-ФЗ внесена поправка в п. 2 ст. 388 НК РФ. Суть ее в следующем: не признаются плательщиками земельного налога организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования. Новая редакция п. 2 ст. 388 НК РФ вступает в силу с 1 марта 2015 года. Согласно действующей редакции этого пункта указанные лица не являются плательщиками земельного налога по участкам, принадлежащим им на праве безвозмездного срочного пользования.

Отметим, что внесенная поправка привела п. 2 ст. 388 НК РФ в соответствие со ст. 24 Земельного кодекса РФ, новая редакция которой также войдет в силу с 1 марта 2015 года. Теперь эта статья регулирует не безвозмездное срочное пользование земельными участками, а безвозмездное пользование ими.

При наличии убытка безнадежную дебиторскую задолженность можно списать в расходы только в периоде ее возникновения.

В определении от 15.10.2014 № 302-КГ14-2259 Верховный суд Российской Федерации оставил в силе решения нижестоящих судов по вопросу списания безнадежной дебиторской задолженности для целей исчисления налога на прибыль в случае, когда налогоплательщиком получен убыток.

По мнению судей, расходы должны признаваться в тех отчетных (налоговых) периодах, к которым они непосредственно относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). При этом следует учитывать положения абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ, согласно которым расходы прошлых периодов можно учесть в текущем, если в прошлом допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. Таким образом, данная норма применяется, если в периоде совершения ошибки был налог к уплате.

Арбитры сделали вывод: если в периоде возникновения безнадежной дебиторской задолженности налогоплательщик получил убыток, то учесть сумму такой задолженности в расходах для целей налога на прибыль необходимо в периоде ее формирования. Следовательно, перенос данной суммы на более поздние налоговые периоды не правомерен.

Если право на ПСН потеряно, "патентную" деятельность можно сразу перевести на УСН, если до этого спецрежимы совмещались.

Если индивидуальный предприниматель на ПСН нарушает требования, предусмотренные п. 6 ст. 346.45 НК РФ, он утрачивает право на данный спецрежим. О том, что право на ПСН потеряно в результате нарушения требований НК РФ к величине дохода либо к среднесписочной численности наемных работников, предприниматель обязан сообщить в налоговый орган (пп. 1, 2 п. 6, п. 8 ст. 346.45 НК РФ). В таком случае он будет снят с учета в инспекции в качестве плательщика, применяющего ПСН, в течение пяти дней с момента представления соответствующего заявления (п. 3 ст. 346.46 НК РФ). Когда право на ПСН потеряно по причине того, что вовремя не был уплачен налог, представлять заявление предпринимателю не требуется. Инспекция снимет предпринимателя с налогового учета со дня истечения срока уплаты налога (п. 3 ст. 346.46 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ ПСН можно совмещать с иными режимами налогообложения, в том числе с УСН. Минфин России в письме от 22.08.2014 № 03-11-12/42019 отметил, что в случае, когда предприниматель до утраты права на ПСН уже являлся плательщиком единого налога при УСН по иному виду (иным видам) деятельности, он может перейти на УСН и по той деятельности, в отношении которой он лишился права применять ПСН. Дожидаться начала следующего года для этого не нужно. Применять УСН правомерно с даты снятия с учета в качестве плательщика ПСН. Однако это не отменяет обязанности предпринимателя уплатить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения за период, когда он применял ПСН (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).

Подробнее об утрате права на применение ПСН см. справочник "Патентная система налогообложения".

При определении статуса налогового резидента дни его фактического нахождения на территории РФ суммируются.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Комментируя данную норму в письме от 26.06.2014 № 03-04-05/30670, Минфин России указал, что налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода, исходя из фактического времени нахождения его на территории РФ.

Подсчитать 183 дня пребывания в РФ, по истечении которых налогоплательщик станет налоговым резидентом, можно сложив все календарные дни его нахождения на территории РФ за 12 следующих подряд месяцев.

Доходы налогоплательщика, находящегося на территории РФ более 183 дней за 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов.

Подробнее о том, как определить статус физического лица в целях исчисления НДФЛ см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

Амортизационную премию можно применить к основным средствам, приобретенным за счет бюджетных инвестиций.

В письме от 06.10.2014 № 03-03-10/49945 Минфин России рассмотрел вопрос о применении амортизационной премии к имуществу, приобретенному за счет бюджетных инвестиций. Данная информация была доведена до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 05.11.2014 № ГД-4-3/22631@.

Финансовое ведомство напомнило, что организация может учесть в расходах амортизационную премию в размере 10 процентов (до 30 процентов) от затрат на капитальные вложения в основные средства (п. 9 ст. 258 НК РФ).

Бюджетные инвестиции предоставляются организациям, которые не являются государственными или муниципальными учреждениями или предприятиями. Взамен Российская Федерация (ее субъект, муниципальное образование) приобретает право собственности на эквивалентную часть в уставном капитале такой организации (п. 1 ст. 80 БК РФ).

Таким образом, наряду с бюджетными инвестициями организация получит нового участника с долей в ее уставном капитале. Следовательно, по имуществу, приобретенному за счет таких средств, налогоплательщик сможет учесть амортизационную премию в расходах.

Подробнее об учете в расходах амортизационной премии см. справочник "Налог на прибыль организаций".

Комментарии законодательства

Срок подачи декларации продлевается, если он приходится на дополнительный нерабочий праздничный день, установленный в субъекте РФ. Подробнее...


Ответы на вопросы пользователей

Может ли единственный учредитель работать директором, но не получать зарплату? Ответ пользователю

Можно ли исправлять ошибки в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним при помощи "замазки" (штриха)? Ответ пользователю




Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect