Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Как в 1С оформить 2014.12.30

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

30.12.2014

ФСС России пояснил сроки уплаты взносов "на травматизм" с отпускных.

Как известно, сроки перечисления в бюджет взносов "на травматизм" зависят от вида договора, заключенного с физическим лицом. Так, согласно п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ (далее – Закон № 125-ФЗ) взносы необходимо уплатить:

  • на дату получения (перечисления) в банке средств на выплату заработной платы за истекший месяц – если с физлицом оформлен трудовой договор;
  • на дату, установленную отделением ФСС России, – если с физлицом оформлен гражданско-правовой договор.

Сложность в определении точной даты внесения платежа может возникнуть при начислении работнику отпускных. Ведь отпускные выплачиваются в сроки, отличные от сроков выплаты заработной платы. Указанные суммы нужно перечислить сотруднику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). А заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 139 ТК РФ).

ФСС России представил ответ на данный вопрос в письме от 16.12.2014 № 17-03-09/08-4428П. Специалисты фонда указали, что взносы "на травматизм" с отпускных за конкретный месяц страхователь должен уплатить одновременно со взносами, начисленными на оплату труда за этот же месяц. Соответственно, если, к примеру, отпускные начислены работнику в январе, а заработная плата за январь будет перечислена в феврале, то взносы "на травматизм" как с оплаты труда, так и с отпускных потребуется уплатить в один и тот же срок, а именно – на дату получения в банке в феврале месяце средств на выплату заработной платы за январь.

Подробнее об исчислении и уплате взносов "на травматизм" см. справочник "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

Тарифы, начисление и уплата страховых взносов в 2015 году в программах "1С:Предприятие 8".

С 01.01.2015 в законодательство о страховых взносах внесены изменения. Вот некоторые из них:

  • продлены основные тарифы (30%) страховых взносов до 2017 г. для плательщиков, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ (п. 3 ст. 5 Закона № 406-ФЗ), исключение составляют плательщики страховых взносов, для которых ст. 58 и 58.1 Закона № 212-ФЗ установлены пониженные тарифы страховых взносов;
  • плательщики страховых взносов, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ и получивших статус участника свободной экономической зоны в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 № 377-ФЗ "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", в течение 10 лет со дня получения статуса участника свободной экономической зоны с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ими был получен такой статус, применяют пониженные тарифы страховых взносов: ПФР – 6 процентов, ФСС РФ – 1,5 процента и ФФОМС – 0,1 процент. Данные тарифы страховых взносов применяются в отношении участников свободной экономической зоны, получивших такой статус не позднее чем в течение трех лет со дня создания соответствующей свободной экономической зоны (Федеральный закон от 29.11.2014 № 378-ФЗ);
  • срок действия пониженных тарифов для отдельных плательщиков страховых взносов завершается с 2015 года. Законодательством их продления на 2015 год не предусмотрено, а именно:
  • для плательщиков страховых взносов, указанных в пунктах 1-3 части 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ (пониженные тарифы были установлены ч. 2 ст. 58 Закона № 212-ФЗ);
  • для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 7 части 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ (пониженные тарифы были установлены ч. 3.1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).
  • предельный размер базы для начисления взносов в ФСС РФ и в ПФР определяется по-разному (п. 1 ст. 5, ст. 6 Федерального закона от 01.12.2014 № 406-ФЗ). Согласно постановлению Правительства РФ от 04.12.2014 № 1316 на 2015 год:
  • предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ составляет 670 000 руб.;
  • предельная величина базы для начисления страховых взносов в ПФР составляет 711 000 руб.

       Предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФФОМС с 01.01.2015 отменена (Федеральный закон от 01.12.2014 № 406-ФЗ).

  • сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в ПФР, ФФОМС и ФСС РФ,определяется в рублях и копейках (без округления) (ст. 5 Федерального закона от 28.06.2014 № 188-ФЗ).

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" обновлены статьи до текущего релиза программ "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5), "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0), "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0), "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 2.0):

 

Другие новости справочника см. здесь.

Опубликован новый КЛАДР.

ГНИВЦ ФНС России разместил на своем официальном сайте обновленный Классификатор адресов России (КЛАДР), актуальный на 29 декабря 2014 года.

См. статью "Как загрузить КЛАДР в информационную базу" в справочниках:

Скачать КЛАДР

При нанесении вреда третьему лицу с виновного работника может быть взыскан только средний заработок за один месяц.

По общему правилу вред, причиненный с использованием средства повышенной опасности (например, автомобиля), обязан возмещать владелец этого средства – вне зависимости от его вины (ст. 1079 ГК РФ). Обычно владельцем служебного транспортного средства, управляемого работником, является работодатель. Возместив вред третьему лицу, работодатель нередко обращается к работнику, по вине которого был нанесен этот вред, с требованием о возврате выплаченной третьему лицу суммы в порядке регресса (п. 1 ст. 1081 ГК РФ).

Рассмотрев подобную ситуацию, Верховный Суд РФ пришел к выводу, что работодатель вправе взыскать с работника только сумму, не превышающую его среднемесячного заработка. Пределы ответственности работника установлены в ст. 241 ТК РФ и ограничены размером его среднего месячного заработка. Таким образом, даже если сумма, уплаченная работодателем третьему лицу, многократно превышает средний месячный заработок работника, взыскать с него можно лишь эту сумму и только один раз.

(Определение Верховного Суда РФ от 29.09.2014 № 14-КГ14-13; определение Верховного Суда РФ от 29.09.2014 № 14-КГ14-12).

Какие сведения придется передавать об имуществе, которое облагается налогом исходя из кадастровой стоимости?

На основании пп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ налог на имущество, взимаемый исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, исчисляется в случае, если этот объект включен органом власти субъекта РФ в соответствующий Перечень. Согласно п. 8 этой статьи указанный Перечень должен содержать сведения, установленные ФНС России.

Приказом ФНС России от 28.11.2014 № ММВ-7-11/604@ определены сведения, которые должны быть указаны в Перечне имущества, облагаемого налогом исходя из кадастровой стоимости, а также утвержден формат их представления в электронной форме.

Согласно этому приказу в Перечне должны быть указаны: кадастровый номер здания (строения, сооружения), помещения, условный номер единого недвижимого комплекса, а также адрес объекта.

Приказ действует с 30 декабря 2014 года.

Об исчислении налога на имущество исходя из кадастровой стоимости см. справочник «Налог на имущество организаций».


Ответы на вопросы пользователей

Нужно ли при составлении графика сменности на следующий год уменьшать норму рабочего времени на время отпуска сотрудника? Ответ пользователю

Может ли сдать сверхлимитную выручку в банк лицо, не являющееся сотрудником организации? Ответ пользователю

Может ли работодатель перенести рабочий день 31 декабря 2014 года на другой выходной день (например, на 17 января 2015 года)? Ответ пользователю




Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect