Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Новости 1С от 2015.02.20

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

20.02.2015

Обновлен адресный классификатор (ФИАС).

Размещено обновление адресных сведений в формате ФИАС, актуальное на 19 февраля 2015 года.

Для загрузки адресного классификатора без постоянного подключения к сети Интернет имеется возможность сохранить его на собственный носитель и затем загрузить эти данные в программу. Подробнее см. статью Загрузка классификатора в информационную базу.

Загрузить адресный классификатор для регионов

Составление декларации за январь-февраль 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактической прибыли.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление декларации за январь-февраль 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Крайний срок представления декларации - 30 марта 2015 года.

Составление декларации по косвенным налогам за февраль 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья Составление декларации по косвенным налогам за февраль 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 20 марта 2015 года.

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы следующие статьи:

Обратите внимание, с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

Сверхнормативные проценты по контролируемой задолженности не признаются дивидендами, если кредитором выступает российское лицо.

В п. 2 ст. 269 НК РФ содержится понятие контролируемой задолженности перед иностранной организацией. Под ней понимается непогашенная задолженность российской организации:

  • по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации;
  • по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации аффилированным лицом указанной выше иностранной организации;
  • по долговому обязательству, в отношении которого указанное выше аффилированное лицо и (или) непосредственно эта указанная выше иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации.

Таким образом, в двух последних случаях задолженность российской организации может возникать перед другим российским лицом. Однако в целях ст. 269 НК РФ она также признается контролируемой задолженностью перед иностранной организацией.

В некоторых случаях заемщик вправе уменьшить свою налогооблагаемую прибыль не на всю сумму выплаченных по данной задолженности процентов. При этом предельный размер процентов определяется по правилам п. 2 ст. 269 НК РФ (п. 3 ст. 269 НК РФ). В свою очередь, сверхнормативные проценты приравниваются в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность. С них необходимо удержать налог на прибыль в качестве налогового агента (п. 4 ст. 269, ст. 275, п. 3 ст. 284 НК РФ).

Возникает вопрос: нужно ли российской организации удерживать налог со сверхнормативных процентов, выплачиваемых российскому кредитору?

В письме от 26.11.2014 № 03-08-05/60262 Минфин России отметил, что в данной ситуации сверхнормативные проценты фактически выплачиваются российской, а не иностранной организации. При этом НК РФ не предусматривает налогообложение у источника дохода (налогового агента) при выплате им российским организациям процентов по долговым обязательствам, оформленным договором займа (кредитным договором). Поскольку все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ), финансовое ведомство пришло к выводу, что удержание налога с дивидендов российской организацией-заемщиком в данном случае не производится.

Аналогичное мнение Минфин России высказывал и ранее (см. письмо от 06.03.2014 № 03-08-05/9669).

Подробнее об учете расходов в виде процентов по долговому обязательству см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

В какой момент возникает доход при УСН, если происходит зачет взаимных требований?

Налогоплательщик в счет выполненных работ может получить квартиру в виде уступки права требования по договору участия в долевом строительстве (с последующим проведением зачета взаимных требований по договорам подряда и цессии). Датой погашения задолженности по договору подряда в таком случае будет день проведения зачета взаимных требований. Указанные разъяснения представлены специалистами Минфина России в письме от 24.11.2014 № 03-11-11/59528.

Подробнее о признании доходов см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".

Можно ли принять к вычету НДС, если ввезенное оборудование учтено на забалансовом счете?

В письме от 26.01.2015 № ГД-4-3/911@ ФНС России рассмотрела вопрос, может ли организация принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе импортного оборудования, если оно учтено на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" в связи с тем, что (по условиям договора) право собственности на приобретенный товар переходит к покупателю после полной оплаты ввезенного оборудования иностранному продавцу.

Налоговое ведомство разъяснило, что в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ, принимается к вычету при выполнении следующих условий:

  • у налогоплательщика есть документы, подтверждающие фактическую уплату налога;
  • ввезенные товары приняты на учет;
  • в наличии соответствующие первичные документы;
  • товары приобретены для использования в деятельности, облагаемой НДС.

Положения Налогового кодекса не уточняют, на каких именно счетах должен быть учтен товар для целей применения вычета. Поэтому следует руководствоваться нормами законодательства о бухгалтерском учете.

Таким образом, если по правилам бухгалтерского учета оборудование должно быть отражено на забалансовом счете, то НДС, уплаченный при его ввозе, можно принять к вычету в общем порядке.

Подробнее о вычете НДС, уплаченного при ввозе иностранных товаров, см. справочник "Налог на добавленную стоимость".


Комментарии законодательства

Предприниматель, применяющий УСН, не может учесть в расходах затраты на личные нужды. Подробнее...


Ответы на вопросы пользователей

Можно ли заменить отпуск за ненормированный рабочий день денежной компенсацией? Ответ пользователю




Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect