Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Новости 1С от 2015.03.05

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

05.03.2015

Объект, принятый к учету как основное средство, облагается налогом на имущество, даже если право на такой объект еще не зарегистрировано.

Спор между налогоплательщиком и инспекцией, рассмотренный АС Северо-Западного округа, состоял в следующем. Муниципальному унитарному предприятию были переданы объекты имущества. Предприятие поставило их на учет в качестве основных средств и ввело в эксплуатацию. Однако налог на имущество со стоимости таких основных средств налогоплательщик не уплачивал. Предприятие аргументировало это тем, что право хозяйственного ведения на полученные объекты еще не зарегистрировано, а лишь поданы документы на госрегистрацию. Инспекция не согласилась с данным подходом, указав, что, несмотря на отсутствие факта регистрации права, объекты, отвечающие всем признакам основного средства, облагаются налогом на имущество в общем порядке. Суд поддержал позицию проверяющих.

В постановлении от 12.02.2015 № А13-14865/2013 АС Северо-Западного округа отметил, что налог на имущество исчисляется со стоимости объектов, которые учитываются на балансе в качестве основных средств по правилам бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). То есть когда в совокупности соблюдены все условия п. 4 ПБУ 6/01 (утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н):

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления за плату во временное владение или пользование;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени;
  • не предполагается последующая перепродажа объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Государственная регистрация права на объект среди перечисленных требований не значится.

Поскольку имущество, которое числится на балансе предприятия, отвечало всем необходимым требованиям для признания его основным средством, с его стоимости нужно было исчислять налог.

Подробнее о том, что признается объектом обложения налогом на имущество, см. справочник "Налог на имущество организаций".

Как продавцу принять к вычету НДС при уменьшении стоимости отгруженных товаров, если счета-фактуры он не составляет.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) лицам, которые не являются плательщиками НДС либо освобождены от обязанностей налогоплательщика, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры могут не составляться.

В письме от 20.01.2015 № 03-07-05/1271 Минфин России рассмотрел вопрос, на основании какого документа в таком случае продавец может принять к вычету НДС при уменьшении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг).

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 13 ст. 171 НК РФ при уменьшении стоимости отгруженных товаров продавец может принять к вычету разницу между суммами НДС, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после уменьшения. В общем случае налог принимается к вычету на основании корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом покупателю, при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (работ, услуг).

Если счета-фактуры вышеназванным лицам продавец не выставляет, то НДС при уменьшении стоимости отгруженных товаров он принимает к вычету на основании первичных учетных документов, подтверждающих согласие (факт уведомления) покупателя на уменьшение стоимости товаров (работ, услуг). Указанные первичные документы подлежат регистрации продавцом в книге покупок в общем порядке.

Подробнее о том, какие документы регистрируются в книге покупок, см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Как учитывается субсидия, полученная унитарным предприятием на возмещение расходов.

Согласно Бюджетному кодексу РФ субсидии юридическим лицам (в т.ч. унитарным предприятиям) предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов (п. 1 ст. 78 НК РФ).

На основании пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ при исчислении налога на прибыль не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества (уполномоченного им органа).

По мнению Минфина России, данная норма применяется только в том случае, если имущество получается унитарным предприятием на безвозмездной основе. То есть получение этого имущества не должно быть связано с возникновением у предприятия обязанности предоставить встречное исполнение передающему лицу (п. 2 ст. 248 НК РФ).

Следовательно, если субсидия на возмещение расходов получена унитарным предприятием безвозмездно, то в составе доходов она не учитывается. Однако если такая субсидия получена на возмездной основе (например, в оплату стоимости выполненных работ, оказанных услуг), то ее нужно отразить в качестве дохода от реализации при расчете налога на прибыль.

В свою очередь субсидию, полученную не от собственника имущества (уполномоченного им органа), необходимо учитывать в составе доходов в обязательном порядке.

Такие разъяснения представлены Минфином России в письме от 30.12.2014 № 03-03-06/4/68930.

Прием на работу сотрудника по совместительству в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0).

Под совместительством понимается выполнение сотрудником (на основании трудового договора) другой регулярно оплачиваемой работы в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ст. 282 ТК РФ). В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день, а в течение месяца – половины месячной нормы рабочего времени (ст. 284 ТК РФ). Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по желанию сотрудника администрацией по месту основной работы.

Согласно ст. 60.1 ТК РФ совместительство бывает:

  • внутреннее (один работодатель по месту основной работы и по совместительству);
  • внешнее (у других работодателей, кроме основного места работы).

В справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в раздел Кадровый учет добавлена новая статья по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0):

  • Прием на работу по совместительству – в статье рассматривается порядок регистрации приема на работу по совместительству сотрудника и оформление приказа о приеме сотрудника на работу по совместительству по унифицированной форме № Т-1.

Также данная статья обновлена до текущего релиза программ "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5) и "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0).

Другие новости справочника см. здесь.


Ответы на вопросы пользователей

Может ли бабушка пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие? Ответ пользователю




Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect