Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Новости 1С от 2015.04.16

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

16.04.2015

Обновлен адресный классификатор (ФИАС).

Размещено обновление адресных сведений в формате ФИАС, актуальное на 13 апреля 2015 года.

Для загрузки адресного классификатора без постоянного подключения к сети Интернет имеется возможность сохранить его на собственный носитель и затем загрузить эти данные в программу. Подробнее см. статью Загрузка классификатора в информационную базу.

Загрузить адресный классификатор для регионов

Проценты по займу, которые простил учредитель, надо включить в доходы.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 05.03.2015 № Ф04-16250/2015 рассмотрел следующую ситуацию.

Организация получила от участника, владеющего 100-процентной долей ее уставного капитала, денежный заем под 1% годовых. Впоследствии основной долг по договору займа (а также проценты по нему) были прощены кредитором, что повлекло прекращение обязательств между сторонами (ст. 415 ГК РФ).

Полагая, что в данной ситуации применимы положения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, бывший должник не стал включать сумму долга, который был ему прощен, в доходы, учитываемые при налогообложении прибыли. Согласно указанной норме не признается доходом имущество, полученное российской организацией безвозмездно от участника, доля (вклад) которого в уставном (складочном) капитале (фонде) составляет более 50 процентов.

Однако суды пришли к выводу, что задолженность в виде суммы процентов по займу, списываемая путем прощения долга, не может рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества по причине отсутствия факта передачи данных средств. Данному условию удовлетворяет только основная сумма долга по договору займа.

Таким образом, списанная кредиторская задолженность в виде процентов по займу должна быть включена в состав внереализационных доходов организации-должника на основании п. 18 ст. 250 НК РФ.

Подробнее об учете для целей налогообложения прибыли процентов, списываемых при прощении долга учредителем, см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

Опубликованы новые статьи по программе "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8" (редакция 3.0).

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" опубликованы новые статьи по программе "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8" (редакция 3.0):

Другие новости справочника см. здесь.

Как создать и зарегистрировать обособленное подразделение российской организации?

Зачастую российские организации для оптимизации своей деятельности создают обособленные подразделения, выполняющие отдельные функции на местах. Для создания такого рода подразделений необходимо соблюсти все требования закона. О том, каков порядок создания и регистрации обособленного подразделения и какие документы для этого необходимы, расскажет новая статья "Бизнес-справочника: правовые аспекты".

Подробнее см.: Создание обособленного подразделения ООО.

Учитывается ли в доходах страховое возмещение, полученное продавцом в случае неоплаты товара покупателем?

По общему правилу объектом обложения налогом на прибыль признается прибыль, полученная налогоплательщиком. А прибыль – это доходы, уменьшенные на величину расходов (ст. 247 НК РФ).

При этом перечень доходов, не учитываемых для целей налога на прибыль, приведен в ст. 251 НК РФ. Однако данный перечень не содержит такого вида дохода, как страховое возмещение, полученное в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) покупателями обязанности по оплате дебиторской задолженности за приобретенные товары.

Таким образом, сумма указанного страхового возмещения, полученная от страховщика, должна учитываться в составе доходов при расчете налога на прибыль. При этом соответствующая дебиторская задолженность покупателя подлежит списанию по правилам бухгалтерского и налогового учета. К такому выводу Минфин России пришел в письме от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5257.

Конкретные правила налогового учета, в соответствии с которыми списывается дебиторская задолженность покупателя, в указанном письме специалисты финансового ведомства не упоминают, а лишь ссылаются на п. 1 ст. 965 ГК РФ. В соответствии с этой нормой к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования задолженности.

Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, нельзя сделать однозначный вывод, считает ли Минфин России возможным учесть расходы в виде переданной страховщику дебиторской задолженности для целей налога на прибыль.

Отметим также, что ранее финансовое ведомство запрещало учитывать в расходах такую задолженность (письма от 21.04.2014 № 03-03-06/3/18214, от 23.09.2013 № 03-03-06/1/39251).

Подробнее об учете суммы страхового возмещения см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

Какие объекты недвижимости с высоким классом энергетической эффективности не облагаются налогом?

Согласно п. 21 ст. 381 НК РФ организации освобождаются от налога на имущество по вновь вводимым объектам, имеющим высокий класс энергетической эффективности, в течение трех лет со дня постановки на учет.

Специалисты налоговой службы пояснили, что правила определения классов энергетической эффективности закреплены в приказе Министерства регионального развития РФ от 08.04.2011 № 161. Согласно этому документу для многоквартирных домов установлены классы энергетической эффективности от "А" (высший) до "Е" (низший). При этом высокими считаются классы "А", "В", "В+", "В++" и "В", которые устанавливаются для новых или реконструируемых зданий. 

Таким образом, если у организации на балансе есть новый или реконструируемый многоквартирный дом, которому присвоен один из перечисленных классов, она может не платить налог на имущество в отношении этого объекта в течение трех лет с момента его постановки на учет.

По остальным объектам недвижимости классы энергетической эффективности не определяются, то есть данная льгота на них не распространяется.

Такие выводы содержатся в письме ФНС России от 25.03.2015 № БС-4-11/4821@.

Как заполнить книгу покупок, если у продавца из Республики Крым отсутствует ИНН?

Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 162.2 НК РФ НДС, предъявленный российской организации продавцами, местонахождение которых – Республика Крым или Севастополь, по товарам (услугам), отгруженным (оказанным) до 1 января 2015 года, подлежит вычету у покупателя до 1 июля 2015 года. Этот порядок применяется в отношении продавцов (организаций и предпринимателей), незарегистрированных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Налог принимается к вычету на основании налоговых накладных, полученных от указанных лиц, после принятия на учет товаров (услуг) и при условии, что товары (услуги) приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС.

В письме от 07.04.2015 № ГД-4-3/5757@ ФНС России разъяснила, как регистрировать в книге покупок налоговые накладные, полученные от названных продавцов. Налоговое ведомство указало, что при заполнении книги покупок в I и II кварталах 2015 года в ней следует отражать следующую информацию:

  • в графе 2 "Код вида операции" – значение "99";
  • в графе 3 "Номер и дата счета-фактуры продавца" – номер и дату налоговой накладной.

Графа 10 "ИНН/КПП продавца" не заполняется.

Опубликован новый КЛАДР.

ГНИВЦ ФНС России разместил на своем официальном сайте обновленный Классификатор адресов России (КЛАДР), актуальный на 13 апреля 2015 года.

См. статью "Как загрузить КЛАДР в информационную базу" в справочниках:

Скачать КЛАДР

Если договор расторгнут, но аванс не возвращен покупателю, неправомерно принимать к вычету ранее уплаченный с предоплаты НДС.

Организация, получив от заказчика предоплату в счет предстоящих работ, исчислила с нее НДС в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ. При этом работы выполнены не были. Однако заказчик не потребовал возврата внесенного им аванса. В связи с этим организация-исполнитель заявила к вычету сумму НДС, которая ранее была уплачена с авансовых платежей.

Налоговый орган посчитал вычет налога неправомерным. Проверяющие отметили, что перечень случаев, когда допускается предъявлять НДС к вычету, содержится в ст. 171 НК РФ. А рассматриваемый случай в нем не поименован.

Суд поддержал позицию налоговой инспекции. В постановлении от 05.03.2015 № Ф05-15737/2014 АС Московского округа пояснил следующее. НДС, который продавец уплатил с суммы предоплаты, он вправе принять к вычету, если договор с покупателем расторгнут или его условия изменились (п. 5, 8 ст. 171 НК РФ). При этом для целей вычета необходимо одновременное соблюдение следующих требований (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ):

  • НДС с аванса продавец ранее уже перечислил в бюджет;
  • аванс возвращен покупателю;
  • с момента возврата аванса прошло не более одного года.

Когда одно из перечисленных требований не соблюдается, вычет налога заявить нельзя. Таким образом, если предоплата не возвращена покупателю или заказчику (даже тогда, когда он не требует ее возврата), продавец не может заявить вычет.

Подробнее о вычете НДС с авансов см. справочник "Налог на добавленную стоимость".


Комментарии законодательства

Первая часть ГК РФ снова подверглась изменениям. Подробнее...


Ответы на вопросы пользователей

Может ли организация уплатить налоги наличными? Ответ пользователю


Ответы на вопросы пользователей (бюджет)

Как правильно учесть передачу бюджетному учреждению основного средства от учредителя? Ответ пользователю (бюджет)




Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect