Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Новости 1С от 2015.04.23

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

23.04.2015

На странице 1С:Лектория размещена запись видеосеминара для бухгалтеров государственных и муниципальных учреждени от 17 апреля 2015 года "Изменения в Едином плане счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению, внесенные приказом Минфина России от 26 августа 2014 г. № 89н". Подробнее...


Должен ли продавец заполнять графу 7 книги покупок, если основанием для вычета НДС является возврат аванса покупателю?

Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ продавец, исчисливший и уплативший в бюджет НДС с полученной предоплаты, может принять налог к вычету в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата покупателю сумм авансовых платежей.

Согласно п. 22 Правил ведения книги покупок для применения указанного вычета счет-фактуру, зарегистрированный в книге продаж при получении предоплаты, продавец должен зарегистрировать в книге покупок после возврата авансовых платежей и отражения в учете соответствующих операций по корректировке, связанной с отказом от товаров (работ, услуг).

В письме от 24.03.2015 № 03-07-11/16044 Минфин России рассмотрел вопрос, нужно ли продавцу при регистрации "авансового" счета-фактуры заполнять в книге покупок графу 7 "Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога".

Финансовое ведомство разъяснило, что в графе 7 книги покупок должны отражаться реквизиты документов, подтверждающих уплату НДС, во всех случаях, когда в соответствии со ст. 172 НК РФ налог принимается к вычету после его фактической уплаты.

Согласно п. 4 ст. 172 НК РФ налог, уплаченный продавцом с полученной предоплаты, принимается к вычету после возврата авансовых платежей в полном объеме.

Таким образом, поскольку возврат авансовых платежей является условием для вычета НДС, уплаченного с предоплаты, при регистрации в книге покупок "авансового" счета-фактуры продавец в графе 7 должен указать реквизиты документа, подтверждающего возврат покупателю авансового платежа.

Аналогичная точка зрения изложена в письме Минфина России от 23.03.2015 № 03-07-11/15889.

Подробнее о заполнении книги покупок см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Как учитывать проценты по займам, выданным в период применения УСН, при переходе на общий режим?

Проценты, полученные по договорам займа (кредита), являются внереализационными доходами (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Организации, применявшие УСН и перешедшие на общий режим налогообложения (ОСНО), должны учитывать в составе доходов выручку от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) в период применения УСН, оплата которых еще не произведена (пп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ). Такие доходы необходимо отражать в месяце перехода на ОСНО (абз. 4 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).

Исходя из этого, по мнению Минфина России, проценты по долговым обязательствам, которые не были получены в период применения УСН, при переходе на ОСНО необходимо отразить в составе доходов по налогу на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, в котором осуществлен такой переход (см. письмо от 23.03.2015 № 03-03-10/15689).

Подробнее об особенностях перехода на ОСНО см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".

Как учесть в материальных расходах платежи за негативное воздействие на окружающую среду?

Для целей налогообложения прибыли платежи за негативное воздействие на окружающую среду включаются в материальные расходы (пп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ). При этом плата за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду в расходах не учитывается (п. 4 ст. 270 НК РФ). Таким образом, необходимо различать платежи в пределах и за пределами допустимых нормативов выбросов (сбросов).

За какие виды негативного воздействия на окружающую среду взимается плата и в каком порядке она учитывается в материальных расходах, можно узнать из новой статьи: "Платежи за негативное воздействие на окружающую среду".


Обновлены все разделы сайта в связи с выходом майского ИТС. Подробнее о новых материалах выпуска


Утверждена форма уведомления о праве работодателя уменьшать НДФЛ на авансовые платежи иностранцев, работающих по патенту.

Приказом ФНС России от 17.03.2015 № ММВ-7-11/109@ утверждена форма уведомления о подтверждении права на уменьшение исчисленного НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей иностранцем, работающим по патенту.

Такое уведомление будет направляться организациям, обратившимся в налоговую инспекцию за получением данного права.

Напомним, что с 01.01.2015 безвизовые иностранные граждане могут работать на территории России на основании патента. При этом они обязаны самостоятельно уплачивать авансовые платежи по НДФЛ. При начислении заработной платы и иного дохода таким сотрудникам работодатель в качестве налогового агента должен исчислять НДФЛ. При этом он вправе уменьшить его на сумму уплаченных налогоплательщиком авансовых платежей. Однако для этого работодатель обязан предварительно обратиться в налоговый орган за соответствующим разрешением.

Новая форма применяется с 18.04.2015.

См. также:




Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect