Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Новости 1С от 2015.04.28

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

28.04.2015

Как часто можно привлекать сотрудников с ненормированным рабочим днем к дополнительной работе?

По закону ненормированный рабочий день дает работодателю право периодически привлекать сотрудников к выполнению работ за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Пользуясь этим, некоторые работодатели устанавливают работникам такой график на постоянной основе, однако это не всегда правомерно. Новая статья справочника поможет разобраться, как часто можно привлекать к дополнительной работе сотрудников при ненормированном рабочем дне.

Подробнее см: Как часто можно привлекать сотрудников с ненормированным рабочим днем к дополнительной работе?

Кому запрещено принимать на работу иностранцев?

Хозяйствующие субъекты, указавшие при регистрации определенные коды деятельности, не имеют права привлекать иностранных работников. В частности, такого права лишены организации и предприниматели, осуществляющие розничную торговлю лекарственными средствами через аптеки (код деятельности 52.31 по классификатору ОК 029-2001 или 47.73 по классификатору ОК 029-2014), а также торгующие любой продукцией в нестационарных торговых объектах, в палатках и на рынках (коды 52.62, 52.63 по классификатору ОК 029-2001 или 47.8, 47.99 по классификатору ОК 029-2014).

Об этом говорится в приказе Минтруда России от 24.02.2015 № 108н, разъясняющем порядок применения постановления Правительства РФ от 19.12.2014 № 1420 об установлении долей иностранных работников у российских работодателей.

См. также: Трудовые отношения с иностранными гражданами.

В справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи:

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

Как создать резерв на ремонт основных средств правопреемнику при реорганизации в форме присоединения?

Согласно п. 3 ст. 260 НК РФ организации вправе в налоговом учете создавать резерв под предстоящие ремонты основных средств. Предельная сумма этого резерва не может превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт, сложившуюся у налогоплательщика за последние три года (п. 2 ст. 324 НК РФ).

В письме от 31.03.2015 № 03-03-06/1/17660 Минфин России рассмотрел вопрос, может ли организация, созданная в результате реорганизации в форме присоединения, при расчете предельной суммы резерва на ремонт основных средств учесть фактические расходы на ремонт, которые понесло присоединенное общество за последние три года.

Финансовое ведомство разъяснило, что правопреемник может учесть указанную сумму расходов при формировании резерва на ремонт основных средств, так как такое право предоставляет п. 2.1 ст. 252 НК РФ. Согласно этому пункту расходами реорганизованных организаций признаются расходы, понесенные реорганизуемыми организациями (в частности, предусмотренные ст. 260 НК РФ) в той части, которая не была учтена ими при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Вычет НДС возможен по счетам-фактурам, выставленным на имя правопредшественника.

По общему правилу правопреемник может принять к вычету сумму НДС, предъявленную правопредшественнику и (или) уплаченную им при приобретении товаров (работ, услуг). Это возможно, если сумма налога ранее к вычету не предъявлялась (абз. 1 п. 5 ст. 162.1 НК РФ).

Такой вычет правомерен на основании счетов-фактур (копий), выставленных продавцами товаров (работ, услуг) в адрес реорганизованной компании или ее правопреемнику (абз. 2 п. 5 ст. 162.1 НК РФ). При этом в счете-фактуре можно указывать реквизиты (наименование, адрес, ИНН) организации-правопредшественника.

Следовательно, суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) подлежат вычету правопреемником (в том числе на основании счетов-фактур или копий, выставленных на имя реорганизованной или присоединившейся организации).

Такое мнение высказал Минфин России в письме от 02.04.2015 № 03-07-11/18351.

Начисление оплаты за работу в выходные и праздничные дни в программах "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0 и ред. 2.5).

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается в следующем порядке (ст. 153 ТК РФ):

  • сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • сотрудникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
  • сотрудникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в нерабочий праздничный день проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

В соответствии с ч. 3. ст. 153 ТК РФ по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" обновлена статья до текущего релиза программ "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0 и редакция 2.5):

Обратите внимание: в статью по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0) добавлен пример Начисление оплаты за работу в праздничный и выходной день в одинарном размере и предоставление дополнительного выходного дня.

Другие новости справочника см. здесь.


Комментарии законодательства

Ошибка оператора электронного документооборота не приводит к ответственности за несвоевременную подачу отчета в ФСС. Подробнее...


Ответы на вопросы пользователей

Можно ли принять на работу главного бухгалтера без права подписи? Ответ пользователю




Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect