Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Новости 1С от 2015.04.30

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

30.04.2015

Обновлен адресный классификатор (ФИАС).

Размещено обновление адресных сведений в формате ФИАС, актуальное на 27 апреля 2015 года.

Для загрузки адресного классификатора без постоянного подключения к сети Интернет имеется возможность сохранить его на собственный носитель и затем загрузить эти данные в программу. Подробнее см. статью Загрузка классификатора в информационную базу.

Загрузить адресный классификатор для регионов

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи:

Другие новости справочника см. здесь.

Как в программе "1С:Бухгалтерия 8" отразить продажу товаров, если доставка осуществляется сторонней транспортной организацией.

По общему правилу обязанность доставки товара возложена на поставщика (п. 1 ст. 510 ГК РФ). Для того чтобы осуществить ее на взаимовыгодных условиях, в договоре следует прописать, каким образом и на каком транспорте будет доставлен товар. Зачастую товар доставляется с привлечением третьего лица (например, транспортной компании).

Важный нюанс: стоимость доставки может быть включена в стоимость товара, а может оплачиваться отдельно. Это зависит от того, как стороны оговорят данный вопрос в договоре. Если она включена в цену товара, то ее не нужно выделять ни в первичных, ни в расчетных документах. Тогда НДС начисляется на общую стоимость в обычном порядке – на дату отгрузки товаров (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ), а стоимость доставки учитывается в доходах при методе начисления на дату перехода права собственности на товар (п. 3 ст. 271 НК РФ).

О том, как отражать продажу товаров покупателю в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0), если товары покупателю доставляет третье лицо и стоимость доставки включена в цену товара, рассказано в новой практической статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8". Подробнее см.:

Другие новости справочника см. здесь.

Как учесть командировочные расходы, оплаченные банковской картой работника?

Затраты, связанные с командировками работников, учитываются при расчете налога на прибыль в числе прочих расходов (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом любые расходы должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Для обоснования затрат на командировки сотрудник должен представить авансовый отчет и приложенные к нему оправдательные документы. В их число входят железнодорожные и авиабилеты, счета из гостиниц.

При этом работник может произвести оплату проездных билетов и проживания в гостинице не наличными, а своей банковской картой. Какие документы в подобном случае должны быть в наличии, чтобы возместить сотруднику расходы на командировку и признать их при исчислении налога на прибыль?

Минфин России ответил на данный вопрос в письме от 06.04.2015 № 03-03-06/2/19106. Ведомство указало, что необходимы документы, подтверждающие, что банковская карта, с помощью которой производилась оплата, принадлежит именно сотруднику организации. Поэтому работник по возвращении из командировки должен приложить к авансовому отчету квитанции банкоматов, слипов (квитанция электронного терминала) и т.п., в которых указана его фамилия как держателя карты.

Ранее в разъяснении от 22.06.2011 № ЕД-4-3/9876 ФНС России выражала по данному вопросу такую же позицию. Дополнительно специалисты налоговой службы отмечали, что расходы на командировки можно признать и в том случае, если они оплачены банковской картой иного лица. Дополнительно потребуется подтвердить, что командированный сотрудник возместил такому лицу понесенные затраты. К примеру, можно представить расписку лица, в которой он подтверждает получение денежных средств в качестве компенсации своих затрат.

Подробнее об учете командировочных расходов см. справочник "Налог на прибыль организаций".

Как платить транспортный налог за 2014 год, если автомобиль 2014 года выпуска включен в перечень дорогостоящих автомобилей в 2015 году?

Согласно п. 2 ст. 362 НК РФ с 1 января 2014 года сумма транспортного налога исчисляется с применением повышающих коэффициентов по легковым автомобилям средней стоимостью от 3 млн рублей. Этот порядок касается и автомобилей 2014 года выпуска. Автомобили, налог по которым рассчитывается с учетом коэффициента, определяются на основании перечня легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей, который Минпромторг России должен размещать на официальном сайте ежегодно не позднее 1 марта.

В письме от 02.04.2015 № 03-05-05-04/18439 Минфин России рассмотрел вопрос, должна ли организация исчислить транспортный налог за 2014 год по автомобилю 2014 года выпуска с применением повышающего коэффициента, если этот автомобиль включен в перечень от 27.02.2015, то есть после подачи декларации по транспортному налогу за 2014 год.

Финансовое ведомство разъяснило: согласно Порядку расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 НК РФ (утв. приказом Минпромторга России от 28.02.2014 № 316) автомобили 2014 года выпуска могут быть включены только в перечень (размещаемый на сайте Минпромторга России) по истечении указанного года. В данном случае это перечень от 27.02.2015. Вместе с тем декларация по транспортному налогу за 2014 год должна быть представлена не позднее 1 февраля 2015 года.

Поскольку особенностей исчисления транспортного налога для дорогостоящих автомобилей 2014 года выпуска Налоговым кодексом не предусмотрено, налог по ним должен быть исчислен в общем порядке с учетом повышающего коэффициента на основании Перечня от 27.02.2015. Так как декларация сдана раньше и налог исчислен без коэффициента, организации необходимо представить уточненную декларацию за 2014 год, исчислив налог по автомобилю 2014 года выпуска с применением повышающего коэффициента.

В письме Минфин России отметил, что при представлении такой декларации налоговые санкции (в том числе пени) с организации не взыскиваются.

Об исчислении транспортного налога см. справочник "Транспортный налог".

Как оплатить работникам время простоя по причине отсутствия заказов?

Иногда организации и предприниматели вынуждены приостанавливать свою работу по причине отсутствия заказов от клиентов. Считается ли такая приостановка простоем? По чьей вине она происходит и как должна оплачиваться? Разобраться в этих вопросах поможет новая статья Справочника кадровика.

Подробнее см: Как оплатить работникам время простоя по причине отсутствия заказов?


Комментарии законодательства

Учитываются ли при расчете налога на прибыль расходы, связанные с выплатой дивидендов? Подробнее...

ФСС России пояснил порядок обложения взносами отдельных видов выплат. Подробнее...


Ответы на вопросы пользователей

Зарплата сотрудников увеличена до регионального МРОТ позже, чем он был установлен. Является ли это нарушением? Ответ пользователю




Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect