Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Новости 1С от 2015.05.06

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

06.05.2015

В каком размере можно учесть расходы на аренду квартиры для командированного работника?

Работодатель может учесть в расходах на командировку суммы, потраченные на наём жилого помещения для работника (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Закон не обязывает работодателя снимать для работника только номер в гостинице. Поэтому многие организации предпочитают арендовать квартиры у граждан. При этом командированные работники могут жить в таких квартирах время от времени, а не весь срок аренды. Кроме того, условия договора могут предусматривать уплату коммунальных платежей.

Настоящий материал посвящен вопросу о том, в каком размере налогоплательщик сможет учесть такие расходы при исчислении налога на прибыль: В каком размере можно учесть расходы на аренду квартиры для командированного работника?

Уточнены условия, которые позволяют образовательным организациям применять ставку налога на прибыль 0 процентов.

Согласно п. 1 ст. 284.1 НК РФ организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять по налогу на прибыль ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных данной статьей. Одно из таких условий заключается в том, что доходы указанных организаций от осуществления образовательной деятельности должны составлять не менее 90 процентов доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Согласно п. 6 ст. 284.1 НК РФ для подтверждения правомерности применения ставки 0 процентов организации должны по итогам года представлять в налоговый орган сведения о доле доходов от осуществления образовательной деятельности в общей сумме доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Федеральным законом от 02.05.2015 № 110-ФЗ в пп. 2 п. 3 ст. 284.1 НК РФ внесена поправка, которая уточняет, что в составе доходов, дающих право на применение ставки налога на прибыль 0 процентов, учитываются доходы от осуществления образовательной деятельности, а также доходы от присмотра и ухода за детьми. Одновременно в п. 6 ст. 284.1 НК РФ уточнено, что в налоговый орган подаются сведения о доле доходов организации от осуществления образовательной деятельности, а также доходов от присмотра и ухода за детьми.

Поправки вступают в силу с 1 января 2016 года.

Оплата простоев в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0).

Временная приостановка работы по причинам экономического, технологического или организационного характера считается простоем (ст. 72.2 ТК РФ). Причина, по которой в деятельности организации возник простой, является основным обстоятельством, от которого зависит порядок и размеры выплат сотрудникам в течение этого периода (ст. 157 ТК РФ).

Так, простой:

  • по вине работодателя – оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы сотрудника;
  • по причинам, не зависящим от работодателя и работника, – в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада, должностного оклада) сотрудника, рассчитанной пропорционально времени простоя;
  • по вине работника – не оплачивается.

О том, как каждый из трех указанных случаев отразить в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0), рассказано в новой статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" (в разделе Расчеты с персоналом). Подробнее см.:

Также данная статья обновлена до текущего релиза программ "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5) и "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0).

Другие новости справочника см. здесь.

Опубликован новый КЛАДР.

ГНИВЦ ФНС России разместил на своем официальном сайте обновленный Классификатор адресов России (КЛАДР), актуальный на 5 мая 2015 года.

См. статью "Как загрузить КЛАДР в информационную базу" в справочниках:

Скачать КЛАДР

Начисляются ли взносы в ПФР по дополнительным тарифам на оплату времени простоя, если сотрудник не присутствует на рабочем месте?

Если в организации объявлен простой, работодатель вправе освободить сотрудников от присутствия на рабочем месте на это время. Тем не менее период простоя подлежит оплате исходя из среднего заработка по правилам ст. 157 ТК РФ. Если должность физлица связана с тяжелыми или вредными работами, возникает вопрос о начислении взносов в ПФР по дополнительным тарифам на такую оплату. Обязанность уплачивать данные взносы напрямую зависит от занятости во вредных условиях. В рассматриваемой ситуации данное условие не выполняется. Можно ли в таком случае не применять дополнительные тарифы взносов? Пояснения представлены в новой статье-рекомендации "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

Подробнее см.: Начисляются ли взносы в ПФР по дополнительным тарифам на оплату времени простоя, если сотрудник не присутствует на рабочем месте?

Когда движимое имущество, приобретенное у комиссионера, который является взаимозависимым лицом, освобождается от налога?

Согласно п. 25 ст. 381 НК РФ освобождается от налога на имущество движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основного средства, за исключением движимого имущества, полученного или приобретенного у взаимозависимого лица.

В письме от 30.03.2015 № 03-05-05-01/17304 Минфин России рассмотрел вопрос, как применять данную норму, если организация приобрела основное средство по договору комиссии через комиссионера, который по отношению к ней является взаимозависимым лицом.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно правилам бухгалтерского учета товар, поступивший на комиссию, не отражается на балансе комиссионера и не является его собственностью. Он учитывается на забалансовом счете 004 в качестве товара, принятого на комиссию.

Принимая это во внимание, при приобретении движимого имущества по договору комиссии, заключенному с комиссионером, который является взаимозависимым лицом, организация вправе применить освобождение от налога на имущество, предусмотренное п. 25 ст. 381 НК РФ, если третье лицо (продавец) не является взаимозависимым лицом по отношению к комиссионеру и (или) к покупателю.

О льготах по налогу на имущество см. справочник "Налог на имущество организаций".

Перечисленный до 1 января 2012 г. платеж можно уточнить до 1 июля 2015 г.

По общему правилу в случае обнаружения ошибки в платежном поручении, не повлекшей неперечисление налога в бюджет, налогоплательщик вправе его уточнить. Для этого в налоговую инспекцию необходимо подать заявление и приложить подтверждающие документы (п. 7 ст. 45 НК РФ).

Действующее законодательство не ограничивает срок обращения налогоплательщика с соответствующим заявлением в контролирующий орган. Однако, как пояснили представители ФНС России, в связи с переходом налоговых органов на новую информационную систему уточнение платежного документа, оформленного до 1 января 2012 года, возможно лишь до 1 июля 2015 года.

Такая информация изложена в письме ФНС России от 02.04.2015 № ЗН-4-1/5411.


Комментарии законодательства

Сумма долга, который был прощен работнику, не облагается страховыми взносами. Подробнее...


Ответы на вопросы пользователей

Можно ли понизить премию сотруднику, к которому применено дисциплинарное взыскание? Ответ пользователю

Нужно ли выполнять требование инспекции о представлении пояснений по декларации, если срок по нему истекает по окончании камеральной проверки? Ответ пользователю




Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect