Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Новости 1С от 2015.06.04

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

04.06.2015

Когда работодателю следует исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с отпускных при переходящем отпуске?

Согласно ст. 136 ТК РФ работодатель обязан выплатить отпускные сотруднику за три дня до его ухода в отпуск (ст. 136 ТК РФ). Если отпуск приходится на несколько месяцев ("переходящий отпуск"), то получается, что сотрудник заранее получает доход, приходящийся на будущие месяцы.

В такой ситуации работодатель сталкивается с вопросом о моменте исчисления, удержания и уплаты НДФЛ в бюджет с данных сумм, в том числе о порядке предоставления вычетов. Разобраться в тонкостях налогообложения в данном случае поможет новая статья-рекомендация справочника "Налог на доходы физических лиц": Когда работодателю следует исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с отпускных при переходящем отпуске?

Применяется ли вычет по имуществу, полученному в уставный капитал, если участник не использовал свое право на вычет?

При получении имущества в качестве вклада в уставный капитал принимающая сторона вправе заявить вычет "входного" НДС по нему при условии восстановления этого налога участником (п. 11 ст. 171 НК РФ). Однако участник мог ранее не воспользоваться своим правом на вычет НДС по этому имуществу. Соответственно, оснований для восстановления "входного" НДС у него нет.

Поэтому не вполне ясно, может ли получающая сторона принять к вычету налог в данной ситуации (бюджет при этом ничего не теряет). Ответ на этот вопрос содержится в статье: Применяется ли вычет по имуществу, полученному в уставный капитал, если участник не использовал свое право на вычет?

Вправе ли инспекция в ходе камеральной проверки по НДС истребовать документы в отношении предоставленного займа?

В постановлении от 20.02.2015 № Ф06-20097/2013 АС Поволжского округа рассмотрел вопрос о представлении в ходе камеральной проверки документов, подтверждающих применение налоговой льготы по НДС.

Напомним, что на основании пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ операция по предоставлению займа ценными бумагами и в денежной форме, а также проценты по ним НДС не облагаются.

В ходе проведения камеральных проверок налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право на них (п. 6 ст. 88 НК РФ).

При этом льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками (п. 1 ст. 56 НК РФ).

По мнению арбитров, освобождение от налогообложения в рамках пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ относится ко всем операциям займа ценными бумагами и в денежной форме, включая проценты по ним, какими бы налогоплательщиками данные операции не совершались. Поэтому лица, осуществляющие рассматриваемые операции, не имеют преимуществ перед другими налогоплательщиками.

Исходя из этого, отсутствие обязанности исчислять и уплачивать НДС по операциям займа ценными бумагами и в денежной форме, включая проценты по ним, прямо предусмотрено нормами налогового законодательства, а в силу ст. 56 НК РФ не является льготой.

Следовательно, налогоплательщик при проведении камеральной проверки не обязан представлять документы, подтверждающие правомерность освобождения от НДС предоставленных займов. Отметим, что данный вывод согласуется с правовой позицией ВАС РФ, изложенной в п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 и постановлении Президиума ВАС РФ от 18.09.2012 № 4517/12.

Как отразить отпуск без сохранения заработной платы в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0).

Отпуск без сохранения заработной платы относится к таким отпускам, использование которых для сотрудника не является обязательным. Инициатором отпуска без сохранения заработной платы может быть только сотрудник. Во всех случаях для предоставления такого отпуска необходимо его письменное заявление.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам сотруднику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между сотрудником и работодателем. Но есть отпуска без сохранения заработной платы, которые работодатель обязан предоставить сотруднику, например, работающим инвалидам (60 календарных дней в году), сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников (до 5 календарных дней) и другие (ст. 128 ТК РФ).

О том, как отразить отпуск без сохранения заработной платы в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0), рассмотрено в новой статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Данная статья также актуализирована до текущего релиза программы "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5).

Другие новости справочника см. здесь.

Как учесть в расходах отпускные, если отпуск приходится на два отчетных периода?

Согласно п. 7 ст. 255 НК РФ суммы начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск учитываются в составе расходов на оплату труда.

В письме от 12.05.2015 № 03-03-06/27129 Минфин России рассмотрел вопрос, как учесть суммы отпускных в расходах для целей налогообложения прибыли, если отпуск приходится на два отчетных периода.

По мнению финансового ведомства, такие отпускные включаются в расходы пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Основанием для этого являются п. 1 и 4 ст. 272 НК РФ. Так, согласно п. 1 расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств, а согласно п. 4 расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных расходов на оплату труда.

Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письма от 09.06.2014 № 03-03-РЗ/27643, от 23.07.2012 № 03-03-06/1/356, от 23.12.2010 № 03-03-06/1/804 и др.).

Подробнее о расходах на выплату отпускных см. справочник "Налог на прибыль организаций".

Как осуществлять контроль одновременно за общехозяйственными расходами и расходами вспомогательного производства в программе "1С:Бухгалтерия 8".

В соответствии с действующим Планом счетов бухгалтерского учета и инструкцией по его применению учет затрат производств, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства организации, ведется на счете 23 "Вспомогательные производства". Этот счет используется для учета затрат: энергетических хозяйств, обслуживающих производств, транспортных хозяйств, ремонтных мастерских, тарных цехов, цехов по изготовлению инструментов и др.

В программе "1С:Бухгалтерия 8" списание фактической себестоимости выполненных ремонтных работ отражается в конце месяца документом "Регламентная операция". Для отражения списания расходов вспомогательного производства используется документ "Отчет производства за смену". В данном документе собранные на счете 23 "Вспомогательные производства" расходы могут закрываться на счет 20.01 "Основное производство" или счета 25, 26 по фактической или по плановой себестоимости. При указании в документе "Отчет производства за смену" плановых цен на выполняемые работы (оказываемые услуги) вспомогательного производства у пользователя появляется возможность одновременно осуществлять контроль за расходами получателя работ (услуг) и расходами вспомогательного производства.

О том, как в программе "1С:Бухгалтерия" осуществлять контроль одновременно за общехозяйственными расходами (администрация) и расходами ремонтного цеха (вспомогательное производство), рассказывается в новой статье "Справочника хозяйственных операций.1С:Бухгалтерия 8". Подробнее см.:

Другие новости справочника см. здесь.

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" до текущего релиза актуализированы статьи, посвященные возврату некачественного товара.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи по программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0), посвященные возврату некачественного товара, причем как от покупателя, так и от поставщика. Подробнее см.:

Другие новости справочника см. здесь.


Комментарии законодательства

Гранты, полученные работниками, страховыми взносами в ФСС России не облагаются. Подробнее...


Ответы на вопросы пользователей

Может ли организация продолжать использовать печать, не внося при этом изменения в устав о наличии печати? Ответ пользователю




Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect