Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Новости 1С от 2015.07.01

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

01.07.2015

Облагается ли НДС возврат заемщиком товара по договору товарного кредита (неденежного займа)?


Договор товарного кредита (неденежного займа) предусматривает, что одна сторона (кредитор, займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) вещи, а заемщик обязуется возвратить (п. 1 ст. 807 ГК РФ, ст. 822 ГК РФ).

НДС облагается реализация товаров, то есть передача права собственности на них (п. 1 ст. 39 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако нормы НК РФ не поясняют, признается ли реализацией переход права собственности на товары при возврате товарного кредита (неденежного займа). В связи с этим не вполне ясно, должен ли заемщик платить налог в таком случае. Ответ на этот вопрос содержится в новой статье-рекомендации справочника "Налог на добавленную стоимость": Облагается ли НДС возврат заемщиком товара по договору товарного кредита (неденежного займа)?


Удержание добровольных взносов из заработной платы сотрудника в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0).


В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" опубликована новая статья по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0):

В статье рассмотрены примеры об удержании членских профсоюзных взносов из заработной платы сотрудника, пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и/или договорам добровольного пенсионного страхования и дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Также данная статья обновлена до текущего релиза программ "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5) и "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0).

Другие новости справочника см. здесь.


Включаются ли в налоговую базу по НДС проценты, полученные за пользование коммерческим кредитом?


Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов, либо на суммы, иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

В письме от 04.06.2015 № 03-07-05/32290 Минфин России рассмотрел вопрос, нужно ли на основании данной нормы включать в налоговую базу по НДС суммы процентов, получаемые продавцом от покупателя за предоставление отсрочки оплаты товаров на условиях коммерческого кредита.

Ссылаясь на арбитражную практику, финансовое ведомство разъяснило следующее. К коммерческому кредиту относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров. Проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом, являются платой за пользование денежными средствами. Согласно п. 2 ст. 823 ГК РФ к коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа. В соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ проценты по займам освобождены от НДС.

Из вышесказанного следует, что проценты, получаемые продавцом от покупателя за предоставление отсрочки оплаты товаров на условия коммерческого кредита, не являются суммами, связанными с оплатой реализованных товаров и, следовательно, в налоговую базу по НДС не включаются.

Подробнее о суммах, связанных с оплатой, увеличивающих налоговую базу по НДС, см. справочник "Налог на добавленную стоимость".


Ответы на вопросы пользователей


Нужно ли выплачивать бывшему работнику компенсацию за работу во вредных условиях труда, начисленную после увольнения? Ответ пользователю


Ответы на вопросы пользователей (бюджет)


Как бюджетному учреждению оформить перевод иного движимого имущества в особо ценное после получения распоряжения учредителя? Ответ пользователю (бюджет)




Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect