Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Новости 1С от 2015.07.02

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

02.07.2015

Настройка параметров кадрового учета и расчета зарплаты в программах "1С:Предприятие 8".


Каждому предприятию присущи свои традиции ведения кадрового учета и организации расчета зарплаты. Для корректного ведения учета для каждой организации необходимо уточнить применяемую систему налогообложения и ставки по налогам и взносам, а также задать настройки кадрового учета, расчета и выплаты зарплаты. В программах "1С:Предприятие 8" предоставляется возможность настроить параметры учета в соответствии с предпочтениями пользователя.

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" актуализирована статья до текущего релиза программ "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5), "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0) и "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0):

Другие новости справочника см. здесь.


Расчет по форме РСВ-1 ПФР начиная с отчета за I полугодие 2015 года.


В справочник "Отчетность по страховым взносам" в раздел "Описание форм отчетности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование" добавлена новая статья:

Обновленная форма расчета утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 04.06.2015 № 194п.


Что такое обеспечительный платеж?


С 01.06.2015 в ГК РФ появился новый вид обеспечения исполнения обязательств – обеспечительный платеж. Данный способ обеспечения и раньше был известен в правоприменительной практике, но именно теперь получил закрепление в законодательстве.

Обеспечительный платеж легко спутать с залогом, но на деле эти два вида обеспечения сильно различаются.

Чем обеспечительный платеж отличается от залога, а также каковы основные правила применения обеспечительного платежа, вы узнаете из материала.

Подробнее см.: Обеспечительный платеж.


При предоставлении стандартного вычета учитываются дети от предыдущих браков.


Стандартный вычет по НДФЛ предоставляется по письменному заявлению родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя (его супруга или супруги) при условии, что ребенок находится на его обеспечении (пп. 4 п. 1, п. 3 ст. 218 НК РФ). Размер вычета зависит от количества детей. Так, в отношении первого и второго ребенка он составляет 1 400 руб., в отношении третьего и последующих детей – 3 000 руб. Вычет возможен и в двойном размере. В частности, если один из родителей, имеющий право на вычет, откажется от него (абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В письме от 28.05.2015 № 03-04-05/30910 Минфин России пояснил особенности предоставления стандартного вычета в следующей ситуации. У супругов есть дети от предыдущих браков и один общий ребенок. При этом супруг платит алименты на своего ребенка, а ребенок супруги и совместный ребенок проживают с ними. Это означает, что все трое детей находятся на обеспечении супруга. Следовательно, он имеет право на вычет. При этом очередность детей для установления размера вычета нужно определять по дате их рождения (общий ребенок супругов будет считаться третьим). Супруг вправе также отказаться от вычета в пользу супруги, написав соответствующее заявление.

Специалисты ведомства напомнили, что стандартный вычет действует до месяца, в котором доход физического лица (облагаемый по ставке 13 процентов), исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 280 000 руб. (абз. 17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Следовательно, в случае отказа супруга от вычета в пользу своей жены налоговый агент, выплачивающий доход супруге, должен ежемесячно запрашивать у нее справку с места работы мужа о величине его дохода.

Об особенностях предоставления стандартных вычетов см. справочник "Налог на доходы физических лиц".


Нужно ли платить страховые взносы, если гражданин РФ работает в подразделении организации за рубежом?


В запросе, адресованном Минтруду России, страхователь просил дать пояснения по порядку начисления взносов в следующей ситуации. Гражданин РФ работает в представительстве организации, расположенном в иностранном государстве. Заработная плата ему перечисляется с расчетного счета представительства. Облагается ли она страховыми взносами?

В ведомстве пояснили, что объектом обложения взносами выступают, в частности, выплаты в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ). При этом граждане РФ являются застрахованными по всем видам обязательного страхования – пенсионного, медицинского, социального (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). Это означает, что выплаты в пользу гражданина РФ облагаются взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС России (независимо от фактического места его трудовой деятельности). Такие выводы Минтруда России изложены в письме от 28.04.2015 № 17-3/В-217. Следует учесть: если у организации есть обособленные подразделения, расположенные за границей, обязанность по уплате взносов с вознаграждений работников таких подразделений, а также по представлению отчетности должна исполнять головная организация по месту своего нахождения. Причем это требование действует, даже если подразделение выделено на отдельный баланс и имеет свой расчетный счет (ч. 11, 14 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

Подробнее о том, какие виды начислений в пользу граждан РФ облагаются взносами, см. справочник "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".


Комментарии законодательства


Может ли образовательное учреждение не возвращать оплату за обучение при расторжении договора по вине учащегося? Подробнее...


Ответы на вопросы пользователей


Нужно ли платить НДС при реализации недостроенного жилого дома? Ответ пользователю


Ответы на вопросы пользователей (бюджет)


Как казенному учреждению отразить возврат спецодежды от увольняющегося сотрудника? Ответ пользователю (бюджет)




Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect