Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Новости 1С от 2015.08.04

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

04.08.2015

Как подтвердить нулевую ставку НДС, если товары экспортируются через территорию государства-члена Евразийского экономического союза?


В соответствии с п. 1 ст. 165 НК РФ, чтобы обосновать применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров, в надлежащий срок нужно подать в налоговый орган ряд документов, в числе которых:

  • контракт (его копия) с иностранным контрагентом;
  • копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов;
  • таможенная декларация (ее копия).

Причем, если товар вывозится в третьи страны через границу России с государством-членом Таможенного союза, на которой отменено таможенное оформление, на таможенной декларации и транспортных (товаросопроводительных) документах достаточно отметок только таможенного органа России, производившего оформление вывоза (пп. 3, 4 п. 1 ст. 165 НК РФ).

В письме от 30.06.2015 № 03-07-08/37574 Минфин России отметил, что не нужно дополнительно представлять в инспекцию документы, подтверждающие последующий вывоз товара с территории государства-члена Таможенного союза на территорию иного иностранного государства.

Также ведомство пояснило, на какую дату в описанном случае нужно определять базу по НДС. Так, согласно п. 9 ст. 167 НК РФ налоговая база при экспорте определяется на последнее число квартала, в котором собран полный комплект документов. Минфин России указал, что данное правило действует и в той ситуации, когда товар вывозится из государства-члена Таможенного союза на территорию иного иностранного государства. То есть дата такого вывоза для целей установления базы по НДС значения не имеет.

Аналогичная точка зрения финансового ведомства представлена в письме от 04.02.2015 № 03-07-08/4343.

Напомним, что с 01.01.2015 вместо Таможенного союза действует Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Однако порядок уплаты НДС при экспортных и импортных операциях между странами-участницами ЕАЭС аналогичен порядку, действовавшему в период существования Таможенного союза. В связи с этим, несмотря на то, что в разъяснении ведомства упоминается Таможенный союз, полагаем, что изложенные в нем выводы применимы и к экспорту через территории государств-членов ЕЭАС. На данный момент участниками ЕАЭС являются России, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия.

Подробнее об особенностях исчисления НДС при экспорте см. справочник "Налог на добавленную стоимость".


Как учесть проценты по договору займа до 01.01.2014, если они выплачены после этой даты?


В постановлении от 30.03.2015 № Ф05-2579/2015 АС Московского округа рассмотрел вопрос учета процентов по договору займа, заключенному до 2014 года.

Судьи напомнили, что в силу пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в том числе, расходы по долговым обязательствам любого вида.

При этом по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, расходы отражаются на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором (п. 8 ст. 272 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2014). Ранее данная норма не указывала на то, что содержащееся в ней правило учета процентов применяется независимо от даты (сроков) их выплаты.

Исходя из этого, арбитры пришли к выводу, что проценты по договору займа, который заключен в 2012 г. на срок более одного налогового периода и предполагает их единовременную выплату в 2015 году, нельзя учесть при расчете налоговой базы в 2012 году.

По мнению суда это связано с тем, что нормы НК РФ (п. 8 ст. 272 НК РФ, п. 4 ст. 328 НК РФ), позволяющие учитывать проценты по такому займу на конец каждого месяца независимо от срока их выплаты, действуют с 1 января 2014 года и обратной силы не имеют.

Подробнее о дате учета расхода в виде процентов см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".


С каких выплат (компенсаций) при увольнении работника следует удержать НДФЛ?


В день увольнения (последний день работы) работодатель обязан произвести окончательный расчет с сотрудником (ст. 140 ТК РФ). То есть выплатить ему:

  • заработную плату за отработанное время;
  • денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие и иные компенсации, предусмотренные законом или трудовым (коллективным) договором.

С каких именно выплат и в каком размере работодателю следует удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет, вы узнаете из новых статей справочника "Налог на доходы физических лиц":

Ответы на вопросы пользователей


Как оформить дни совместителю, который находится в командировке по основному месту работы? Ответ пользователю




Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect