Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Новости законодательства на 02.09.2014 г.

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

02.09.2014

В налоговом учете нельзя изменить первоначальную стоимость НМА.

В письме от 03.06.2014 № 03-03-06/4/26501 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли организация в налоговом учете изменить первоначальную стоимость нематериального актива (далее – НМА), в том числе в связи с его переоценкой.

Финансовое ведомство разъяснило, что в целях налогообложения прибыли первоначальная стоимость НМА определяется в соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ. Нормами главы 25 НК РФ не предусмотрена возможность изменения первоначальной стоимости НМА после начала его амортизации, в том числе в связи с проведенной переоценкой. Следовательно, первоначальная стоимость НМА в налоговом учете не изменяется и результаты переоценки НМА (доходы или расходы) в целях налогообложения прибыли не учитываются.

Подробнее о том, можно ли изменить первоначальную стоимость НМА, см. справочник "Налог на прибыль организаций".

Продавец платит НДС со страхового возмещения, полученного при неоплате покупателем товара.

Продавец реализовал покупателю товары в кредит. Риск непогашения кредитов и наступления убытков был застрахован. Покупатель не исполнил свои обязательства в срок, поэтому страховая компания выплатила продавцу страховое возмещение. Однако НДС с данной суммы он не платил, посчитав, что это приведет к двойному налогообложению одной и той же операции. Ведь НДС со стоимости товаров был уже уплачен в бюджет в периоде их отгрузки покупателю.

Налоговый орган счел такой подход необоснованным и доначислил НДС, с чем согласился ФАС Московского округ в постановлении от 22.07.2014 № Ф05-7033/2014. Положения пп. 4 п. 1 ст. 162 НК РФ прямо предусматривают включение в налоговую базу по НДС выплат по договорам страхования риска неисполнения обязательств по договорам поставки товаров, облагаемых НДС. Толкование нормы является буквальным и безусловным и не допускает иного применения.

Подробнее см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Затраты на покупку недвижимости, предназначенной для перепродажи, можно учесть в целях УСН, не дожидаясь оплаты от покупателя.

Расходы, связанные с приобретением товаров для последующей перепродажи, можно учесть при расчете единого налога при УСН (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). По общему правилу, при УСН расходы признаются после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом в отношении учета затрат по оплате стоимости товаров, приобретенных для последующей реализации, предусмотрено особое правило в пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Согласно данной норме, такие затраты учитываются в расходах по мере реализации данных указанных товаров. Минфин России в письме от 11.08.2014 № 03-11-11/39768 пояснил, что стоимость "перепроданных" товаров правомерно списать на расходы после фактической передачи покупателю. Причем не имеет значения, перечислил ли покупатель денежные средства в их оплату или нет. Данное правило действует и в случае перепродажи объекта недвижимости. Ведь для целей НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

В приведенном разъяснении финансовое ведомство согласилось с позицией Президиума ВАС РФ по данному вопросу. Отметим, что ранее постановлением от 29.06.2010 № 808/10 Президиум ВАС РФ отметил, что НК РФ не содержит норм, предписывающих признавать в расходах затраты на покупку товаров, предназначенных для перепродажи, только при условии поступления оплаты за них от покупателя продавцу и лишь в той сумме, в которой они оплачены.

Следует также учитывать, что если плательщик, применяющий УСН, осуществит достройку или дооборудование имущества, приобретенного для последующей реализации, то подобные затраты списать на расходы не удастся, поскольку в ст. 346.16 НК РФ такой вид затрат не поименован.

Подробнее о порядке учета расходов при применении УСН см. справочник "Упрощенная система налогообложения".

Передача полномочий генерального директора управляющей компании (управляющему).

ООО может передать функции своего генерального директора управляющей компании или управляющему (пп. 2 п. 2.1 ст. 32, пп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). В "Бизнес-справочнник: правовые аспекты" добавлена новая теоретическая статья, которая подробно расскажет о том, как это сделать. В частности, из нее можно узнать, кто может принять соответствующее решение, что следует указать в договоре с управляющей компанией и как внести изменения в ЕГРЮЛ.

Подробнее см. Передача полномочий генерального директора управляющей компании (управляющему).

Заполнение реквизитов контрагента по данным ЕГРЮЛ в программе "1С:Бухгалтерия 8".

В Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 добавлена практическая статья "Заполнение реквизитов контрагента по данным ЕГРЮЛ", в которой организация создает нового контрагента в справочнике "Контрагенты".

В программе "1С:Бухгалтерия 8", начиная с версии 3.0.35.25, реализована возможность автоматического заполнения данных контрагента – достаточно указать только ИНН. Новая возможность не только экономит время бухгалтера, но и позволяет получить актуальную информацию о контрагенте, мгновенно зарегистрировать ее в программе, тем самым исключив возможные ошибки при вводе.

При вводе нового контрагента реквизиты контрагента заполняются автоматически по ИНН. Сведения заполняются на основании данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Для юридического лица заполняются (при наличии этой информации в ЕГРЮЛ):

  • КПП;
  • краткое и полное наименование;
  • юридический адрес;
  • руководитель (записывается в основное контактное лицо);
  • телефон.

Для физического лица (предпринимателя) заполняются краткое и полное наименование.

Создать нового контрагента с автоматическим заполнением реквизитов можно из любого документа или справочника программы.

Для автоматического заполнения реквизитов контрагента необходим доступ в интернет. Также, для версии ПРОФ необходим действующий договор ИТС.

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 конфигурации программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

Настройки графиков для сокращенной продолжительности рабочего времени и для неполного рабочего времени в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0).

Для правильного начисления заработной платы, необходимо правильно вести учет отработанного времени. Отработанное время определяется на основании данных графика работы. Они используются для учета рабочего времени штатных сотрудников. Графики работы указывается при приеме сотрудника на работу, а также при его кадровых перемещениях.

Согласно ст. 92, ст. 320, ст. 333, ст. 350 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для определенных категорий сотрудников. Установление сокращенной продолжительности рабочего времени в порядке, определяемом законодательством, не влечет для работника уменьшение размера заработной платы. Тарифная ставка таким сотрудникам устанавливается из расчета сокращенного рабочего времени.

Неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) устанавливается по соглашению между работником и работодателем. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (т.е. уменьшается по сравнению с оплатой за работу при полном рабочем времени).

В справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в раздел Настройка графиков работы добавлены новые статьи по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0):

Другие новости справочника см. здесь.

С отчетности за 2014 год применяется новая форма декларации по транспортному налогу.

Приказом ФНС России от 25.04.2014 № ММВ-7-11/254@ внесены изменения в декларацию по транспортному налогу и Порядок ее заполнения (утв. приказом ФНС России от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99@).

Поправки затронули раздел 2 декларации "Расчет суммы транспортного налога по каждому транспортному средству", в который добавлено два новых показателя. Так, теперь по строке 120 данного раздела указывается доля налогоплательщика в праве на транспортное средство, а по строке 150 – повышающий коэффициент, установленный п. 2 ст. 362 НК РФ. Напомним, что повышающий коэффициент применяется при расчете налога по легковым автомобилям стоимостью 3 млн. рублей и выше.

Новая форма декларации по транспортному налогу применяется с отчетности за 2014 год.

О транспортном налоге см. справочник "Транспортный налог".

Комментарии законодательства

Центральный банк разъяснил ряд вопросов, касающихся применения нового законодательства об акционерных обществах. Подробнее...

Ответы на вопросы пользователей

Может ли женщина получать компенсацию по уходу за ребенком до трех лет, если она беременна вторым и ей назначено пособие по беременности и родам? Ответ пользователю

Как при расчете отпускных учесть годовую премию, если расчетный период не совпадает с периодом, за который она была выплачена? Ответ пользователю




Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect