Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Новости законодательства на 09.09.2014 г.

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

09.09.2014

Подпись главного бухгалтера на "бумажном" счете-фактуре является обязательной.

В письме от 27.08.2014 № 03-07-09/42854 Минфин России рассмотрел вопрос о том, является ли обязательной подпись главного бухгалтера на счете-фактуре, составленном в бумажном виде, если он подписан руководителем организации.

Финансовое ведомство разъяснило, что подпись главного бухгалтера на "бумажных" счетах-фактурах является обязательной, так как это следует из п. 6 ст. 169 НК РФ. Согласно этому пункту счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Напомним, что согласно вышеназванному пункту счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Подробнее об оформлении счета-фактуры см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи:

Обратите внимание, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

При выплате физическому лицу аванса по гражданско-правовому договору следует удержать НДФЛ.

В своем письме от 26.05.2014 № 03-04-06/24982 Минфин России рассмотрел вопрос о том, должен ли налоговый агент удержать НДФЛ с аванса, выплаченного физическому лицу по гражданско-правовому договору.

Финансовое ведомство напомнило, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом дата фактического получения дохода в денежной форме определяется как день выплаты такого дохода (в т.ч. как день перечисления такого дохода на счет налогоплательщика в банке) (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Следовательно, аванс, полученный по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) считается доходом налогоплательщика в том налоговом периоде, когда он получен. При этом не имеет значения, что работы (услуги) по договору были выполнены налогоплательщиком в другом налоговом периоде.

Организация, выплатившая налогоплательщику аванс, является в силу статьи 226 НК РФ, налоговым агентом. Соответственно с выплаченных сумм удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.

Подробнее о том, должен ли налоговый агент удержать НДФЛ при выплате аванса по ГПД см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

Амортизационная премия при проведении модернизации ОС учитывается в расходах на дату изменения первоначальной стоимости объекта.

Согласно п. 9 ст. 258 НК РФ организация, которая понесла затраты, связанные с достройкой, дооборудованием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением, а также частичной ликвидацией основного средства, имеет право применить в налоговом учете амортизационную премию, то есть включить в состав расходов единовременно не более 10 процентов (не более 30 процентов – в отношении основных средств, относящихся к третьей-седьмой амортизационным группам) произведенных затрат.

В письме от 20.08.2014 № 03-03-06/1/41628 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в каком отчетном (налоговом) периоде учитывается в расходах эта амортизационная премия.

Финансовое ведомство разъяснило, что в соответствии с п. 3 ст. 272 НК РФ расходы в виде капитальных вложений, предусмотренные п. 9 ст. 258 НК РФ, признаются в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения. Поскольку в случае достройки, модернизации и т.д. основного средства изменяется его первоначальная стоимость, то амортизационная премия включается в расходы того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата изменения этой стоимости. В свою очередь датой изменения первоначальной стоимости основного средства признается дата окончания соответствующих работ, подтвержденная документом, оформленным с учетом требований п. 1 ст. 252 НК РФ.

Ранее Минфин России высказывал аналогичную позицию (письма от 28.05.2013 № 03-03-06/1/19228, от 14.11.2011 № 03-03-06/2/171, от 04.12.2009 № 03-03-06/1/788 и др.).

Подробнее об амортизационной премии см. справочник "Налог на прибыль организаций".

Даны пояснения о регистрации счетов-фактур, выставленных и полученных в периоде, следующем за периодом отгрузки.

ФНС России в письме от 28.07.2014 № ЕД-4-2/14546 рассмотрела особенности регистрации счетов-фактур, а также исчисления НДС в случае, когда товары отгружены в последних числах одного налогового периода (квартала), а счет-фактура выставлен продавцом и получен покупателем уже в следующем квартале.

Налоговая служба напомнила, что согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры выставляются продавцами (поставщиками) не позднее пяти календарных дней с даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). А налоговая база определяется на момент такой отгрузки (передачи) (п. 1 ст. 167 НК РФ). При этом в книге продаж счета-фактуры регистрируются в хронологическом порядке в том квартале, в котором возникает обязанность рассчитать и уплатить НДС (п. 2 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Таким образом, как поясняют, специалисты ведомства, продавец, отгрузивший товар в одном квартале, и выставивший счет-фактуру в другом, должен отразить данный счет-фактуру:

  • в журнале учета выставленных счетов-фактур – в периоде выставления (пп. "б" п. 7 Правил ведения журнала выставленных и полученных счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).
  • в книге продаж – в том квартале, в котором произошла отгрузка товара.

В отношении позиции покупателя в подобной ситуации ФНС России отметила следующее. Вычет НДС можно заявить при условии, что товары (работы, услуги) приняты к учету и в наличии есть счет-фактура, оформленный надлежащим образом (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ). Причем полученные счета-фактуры регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на вычет НДС (п. 2 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Соответственно, несмотря на период, в котором состоялась отгрузка и продавец оформил по ней счет-фактуру, пока данный документ не будет получен покупателем, права на вычет у него не возникнет. В связи с этим в ситуации, когда отгрузка товаров и поступление счета-фактуры приходятся на разные кварталы, покупатель должен отразить счет-фактуру от продавца в журнале учета полученных счетов-фактур и в книге покупок именно в периоде получения счета-фактуры. 

Подробнее о периоде, в котором можно принять к вычету НДС по счету-фактуре, полученному с опозданием, см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Комментарии законодательства

Инспекция не может применять обеспечительные меры к имуществу, находящемуся в залоге у третьих лиц. Подробнее...

ФНС России прокомментировала разъяснения Пленума ВАС РФ в части применения отдельных норм первой части НК РФ. Подробнее...

Ответы на вопросы пользователей

Как оплатить пособие по временной нетрудоспособности, если первый больничный лист выдан на один день, а второй является его продолжением? Ответ пользователю

Какие документы подтверждают расходы на аренду помещения? Ответ пользователю

Релизы

08.09.2014 14:40 Опубликована версия 2.0.12.15 конфигурации "Корпоративный инструментальный пакет 8". Подробнее...




Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect