Мобильная версия
Корзина 0
1C: Франчайзи
+7(499) 995-22-42

Новости законодательства за 02.10.2014 г.

КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ИЗ ПРОГРАММ 1С?
ЭЦП БЕЗ ХОЖДЕНИЙ ПО ИНСТАНЦИЯМ за 1 день!

Срочно отправить декларации из 1С сможете УЖЕ ЗАВТРА!

Нажмите, чтобы оформить заявку!

02.10.2014

Минфин России пояснил, как предпринимателю, у которого единственный работник находится в отпуске по уходу за ребенком, уменьшать ЕНВД на страховые взносы.

Порядок уменьшения индивидуальными предпринимателями исчисленного ЕНВД на страховые взносы зависит от того, производят они выплаты физическим лицам или нет. При отсутствии выплат в пользу физических лиц предприниматель может учесть при расчете ЕНВД всю сумму уплаченных за себя в фиксированном размере взносов в ПФР и ФФОМС (абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Если же у предпринимателя есть наемные работники, то ЕНВД правомерно уменьшить лишь на те страховые взносы, которые начислены на вознаграждения сотрудников (пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Однако более чем на 50 процентов уменьшить ЕНВД нельзя (абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

В письме от 18.07.2014 № 03-11-11/35496 Минфин России рассказал, что делать в ситуации, когда единственный работник предпринимателя находится в отпуске по уходу за ребенком. Ведомство отметило, что такие сотрудники не учитываются в средней численности работников (п.п. 77, 81.1 Указаний, утв. приказом Росстата от 28.10.2013 № 428). Следовательно, это означает, что предприниматель ведет деятельность единолично и не производит выплаты физическим лицам. Поэтому он вправе уменьшить ЕНВД на уплаченные за себя страховые взносы в полном объеме.

Отметим, что аналогичной позиции Минфин России придерживается в своих последних разъяснениях (см. письма от 10.04.2014 № 03-11-11/16434, от 14.03.2014 № 03-11-11/11041). Однако ранее точка зрения ведомства была иной. Чиновники полагали, что лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, учитываются в списочной численности работников, поэтому предприниматель не вправе учесть при расчете ЕНВД уплаченные за себя страховые взносы.

Как видим, на данный момент позиция Минфина России изменилась в пользу налогоплательщиков. Подробнее об особенностях уменьшения исчисленного ЕНВД, см. справочник "Единый налог на вмененный доход".

Минфин России сообщил, что новые формы журнала учета счетов-фактур, книги покупок и книги продаж применяются с 1 октября 2014 года.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 735 внесены изменения в журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж, а также в правила их заполнения.

В письме от 18.09.2014 № 03-07-15/46850 Минфин России сообщил, что нормы постановления № 735 следует применять с 01.10.2014. К такому выводу финансовое ведомство пришло, проанализировав Указ Президента РФ от 23.05.1996 № 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти", ст. 5 НК РФ, а также ссылаясь на постановление Конституционного суда РФ от 02.07.2013 № 17-П.

Таким образом, новые формы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж применяются с 01.10.2014.

Подробный комментарий о том, как изменились формы журнала учета счетов-фактур, книги покупок и книги продаж см. здесь.

При арифметической ошибке выставляется исправленный, а не корректировочный счет-фактура.

Законодатель четко не определил, в каких случаях выставляется корректировочный счет-фактура, а в каких – исправленный. Это приводит к спорам с контролирующими органами о праве на вычет НДС, как в постановлении ФАС Поволжского округа от 16.07.2014 № Ф06-12192/2013.

Вычет НДС по приобретенным работам налогоплательщик подтвердил исправленными актами и соответственно исправленными счетами-фактурами. Изменения были внесены из-за арифметической ошибки в первоначальных документах. Налоговый орган посчитал, что в подобном случае должны быть оформлены корректировочные, а не исправленные счета-фактуры, и отказал в вычете НДС. Однако суд встал на сторону налогоплательщика. Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ корректировочный счет-фактура выставляется при изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг). В спорном случае стоимость выполненных работ не менялась, что подтверждают сметы. Поэтому не было оснований для выставления корректировочного счета-фактуры. Таким образом, налогоплательщик имеет право на вычет по исправленным счетам-фактурам.

Аналогичный подход разделяет Минфин России: ошибки в счете-фактуре, в том числе в указании цены и количества отгруженных товаров (работ, услуг), не приводят к выставлению корректировочного счета-фактуры (см. письма от 16.04.2012 № 03-07-09/36, от 13.04.2012 № 03-07-09/34, от 11.04.2012 № ЕД-4-3/6103@).

Подробнее см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

При распределении доли выбывшего из ООО участника у оставшихся возникает облагаемый НДФЛ доход.

Минфин России в письме от 05.08.2014 № 03-04-05/38557 рассмотрел следующую ситуацию. При выходе физического лица из ООО его доля распределяется между оставшимися участниками. В таком случае у последних возникает доход, облагаемый НДФЛ. Его размер следует определять исходя из действительной стоимости доли выбывшего участника и соответствующей части доли в уставном капитале, полученной каждым участником.

Причем согласно п. 18 ст. 217 НК РФ освобождение от НДФЛ в данном случае не применяется, поскольку доход получен от распределения доли вышедшего участника, а не в результате переоценки основных фондов (средств). Такую позицию финансовое ведомство занимало и ранее (см. письма от 15.03.2013 № 03-04-06/8031, от 28.02.2013 № 03-04-06/5947, от 27.02.2012 № 03-04-05/3-226).

Подробнее см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи:

Обратите внимание, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.


Комментарии законодательства

Компенсация работникам расходов на проживание в гостинице и наем жилья в связи с переездом на работу в другую местность страховыми взносами не облагается. Подробнее...


Ответы на вопросы пользователей

Должен ли работодатель предоставлять сотруднику, который был отозван из отпуска на несколько часов, полный день отдыха? Ответ пользователю

Учитываются ли при расчете оплаты в выходные дни доплаты и надбавки к окладу (за напряженность, за вредность и т. д.)? Ответ пользователю


Ответы на вопросы пользователей (бюджет)

Можно ли уволить работника, если он не вышел на работу, получив от работодателя распоряжение об отзыве из отпуска? Ответ пользователю





Все новости

Баннер_497х81_Шиномонтаж.pngБаннер_497х81_Автомойка.png

Управляющая компания "Грифон" и ее дочерние организации успешно используют:

server sql 1с tv1 skype SMS-центр

"Грифон" является официальным партнером компании "1С", что подтверждено официальными договорами, зарегистрированными в Роспатенте. Компании "Грифон" предоставлено право распространения 1С или/и сдачи 1С в аренду, установки, настройки, внедрения и сопровождения системы программ "1С:Предприятие".

"Грифон" занимается автоматизацией учета и управления на базе программных продуктов «1С», а также разработкой высоко квалифицированных собственных, легко масштабируемых программных продуктов на новейшей платформе «1С:Предприятие 8.3».

В ООО "Грифон" работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они качественно и оперативно решают задачи по автоматизации на предприятиях наших клиентов. В своей работе мы опираемся на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

В группе компаний "Грифон" успешно работают: служба сервисной поддержки и call-центр в режиме 24/7.


Особые условия по программам "1С ОБЛАКО" и "1С WEB-ОБЛАКО" ООО "Грифон" предоставляет своим клиентам в режиме "24/7/365": размещение, сопровождение и обеспечение бесперебойной работы программных продуктов "1С: Предприятие 8.3" на собственном новейшем серверном оборудовании фирмы IBM, размещенном в дата-центрах "магистральных-провайдеров".


Для руководителей крупных предприятий, оптимизирующих свои затраты, мы предлагаем рассмотреть возможность передачи ряда бизнес-процессов на обслуживание группе компаний "Грифон" (аутсорсинг): ведение (восстановление) бухгалтерского и налогового учета, а также аутсорсинг в области ИТ (информационных технологий).

Обратный звонок RedConnect